Вирус после криков

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я занимаюсь озвучиванием ролей (это хобби) и иногда нужно кричать. Занимаюсь этим уже довольно долго - года два-три, и периодически возникает следующая ситуация: В течение 2-6 часов после криков, можно произойти следующая реакция, когда горло начинает воспаляться. Недавно впервые тембр голоса опустился с тенора до баритона. Каких-то глобальных проблем не было непосредственно с голосом. Но дискомфорт появился. К нему добавился спустя 2-3 дня насморк и впоследствии небольшой кашель. В носу "запах" как после гриппа. Складывается впечатление, что в организме в режиме гибернации спят определённые виды вирусов, и как только какая-то слизистая раздражается, воспаляется, эти вирусы внутри организма просыпаются, активируются. То есть я пробуждение вирусов связываю напрямую с раздражением слизистой в гортани. Почему так происходит и как можно навсегда заблокировать вирусы у себя в иммунке? Так как в целом, кричу я на ложных связках. Я могу по три-пять месяцев кричать (не каждый день, в зависимости от роли) и в какой-то момент "вылупится" этот самый вирус.

Удаленные миндалины, аллергия на цветение, гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на слизистой в носу и горле всегда имеется какое то количество вирусов и бактерий, тк слизистые эти сообщаются с внешней средой. Возможно, после перенапряжения голосовых складок происходит реактивация этих вирусов. К сожалению, убрать их оттуда не представляется возможным
Профилактика неспецифична - здоровое питание, сон, минимизация стрессов, регулярная физическая активность. Ну и совсем не болеть не получится, наш иммунитет так не работает, он должен все время с чем то бороться