Консультация терапевта /

Не проходит воспаление в горле — вопрос №1827607

Здравствуйте, с 4-ого января я заболела , была сначала сильная боль в горле, голос стал хриплым, потом на следующий день поднялась температура , была макисимум 39, головная боль сильная, ломота во всем тебе, температура очень плохо сбивалась в первые несколько дней, потом стала сбиватьсч лучше, но мучал очень сильный сухой кашель по ночам, просто не могла спать от приступов кашля, ещё и был гнойный коньюктивит, ходила к врачу(прикрепляю что прописал врач) , после того как пропила антибиотики, стало лучше, горло почти прошло, температуры нет, но вот сегодня опять горло очень красное и болит, я уже не знаю как горло лечить, сил уже просто нет(( скажите, пожалуйста, что делкть с горлом?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Я бы рекомендовала вам сдать оак+срб
Терапевт
Здравствуйте рекомендую сдать оак и срб необходимо исключить бактериальную инфекцию и назначения антибиотика.Сейчас начинайте рассасывать таблетки доритрицин по 1 таб 3 раза в сутки.Полоскание горла фурациллин авексима предварительно растворив таб в 100 мл теплой воды. 3 раза в день. В нос капли Олифрин масло по 1 всп 3 раза в день для смягчения задней стенки глотки.Антигистаминный препарат эриус по 1 таб 1 раз в день 7 дней.Здоровья?

Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, завтра сдам кровь и прикреплю результаты
Терапевт
Хорошо буду ждать!
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите , пожалуйста, результаты анализов, очень сильно повышен с-реактивный белок, это опасно?
Терапевт
Добрый вечер
Необходимо записаться на очный прием к Лору , чтобы взяли мазок , необходимо сдать оак, с реактивный белок
Ингаляции фурациллином 3-5 рд
Лизобакт 3 рд
Ибупрофен или ибуклин при высокой температуре
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным фото у вас имеет место фарингит (возможно обострение хронического).
Сейчас температура тела у вас повышается?
Есть ли выделения из носа, заложенность носа?

Сейчас горло полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в сутки в течение 5 дней;
Рассасывать граммидин по 1 табл. 4 раза в сутки в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней.
С учетом повторной инфекции - сдача общего анализа крови, С-реактивного белка.
Клиент
Ирина Владимировна, температура в норме, из носа есть небольшое количество выделений и немного заложен нос
Кардиолог, Терапевт
Поняла.
К рекомендации выше добавьте, пожалуйста,
Термометрия 3 раза в сутки.
Промывать нос раствором аквамарис стронг/аквалор 3 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа Тизин/Ксимелин/Нафтизин/Називин по схеме в нос не более 5 дней.
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите , пожалуйста, результаты анализов, очень сильно повышен с-реактивный белок, это опасно??
Кардиолог, Терапевт
Не сильно, в рамках вашего заболевания, при пневмонии, для сравнения, может быть 50 или 100 или 150.
У вас ожидаемые значения.
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, а из-за повышена средняя концентрация HB в эритроцитах ?
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите,пожалуйста, результат анализа.
Одиночное повышение при норме всех остальных показателей - не страшно, обращать на это внимания не стоит.
Клиент
Ирина Владимировна, прикреплён отлётным листов общий анализ крови
Кардиолог, Терапевт
Поняла, может быть реактивным состоянием-транзиторным-на воспалительный процесс.
Ничего страшного.
Терапевт
Здравствуйте. необходимо сдать клинический анализ крови + СРБ.

Пока что температуры нет? Насморка? Заложенности носа? Только горло?
Пока лечение симптоматическое:
Обильное питье (теплое).
При t тела > 38,0-38,5 ºС: ПАРАЦЕТАМОЛ по 500 мг до 4 раз/сут. (не более 4 г в сутки)
Орошать горло р-ом Мирамистина/ Фурациллина (так же можно солевым раствором, раствором ромашки) через каждые 2-3 часа 5-7 дн.
При боли в горле: Табл. Стрепсилс Интенсив 1 таблетка каждые 3-6 часов (не более 5 табл/сут) 3 дня.

К сожалению бывает такое, что после ОРВИ (или бактериальной болезни) заболеваете снова (так как иммунитет ослабевает после первой болезни) - старайтесь сейчас ходить в маске в местах с большим количеством людей, пользоваться санитайзером.
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по фото- признаки фарингита.
Вполне вероятно, что новая вирусная инфекция подсела на фоне ослабленного иммунитета.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, чтобы понять, вирусная инфекция или бактериальная. Посетите
отоларинголога очно.
На данный момент рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Горло полощите раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 -5 раз в день после еды, можно в перерывах добавить полоскания с расвором ротокана. Рассасывайте между приемами пищи лизоприм-лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней. Горло при болях орошайте тантум верде до 5 р/д 5 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите , пожалуйста, результаты анализов, очень сильно повышен с-реактивный белок, это опасно?.
Терапевт
Здравствуйте. По фото можно предположить гранулезный фарингит. Рекомендуется сдать общий анализ крови с СРБ или провести экспресс тест на определение б гемолитического стрептококка,для выявления бактериальной инфекции,если результат будет положительный,то рекомендуется прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Горло рекомендуется промывать(полоскать) перекисью водорода 30 капель разбавленный в 50 мл воды(лучше использовать спрей при возможности) 3-4 раза в день и проводить полоскание горла обезболивающим и противовоспалительным препаратом - раствор кетопрофена (ОКИ до 3 раз в день ), и щелочным раствором (вода,соль, сода), дополнительно рекомендуют использовать леденцы для рассасывания в горле(стрепсилс интенсив, гексорал табс экспресс или доритрицин(все перечисленные пастилки имеют доказанную эффективность при лечении боли в горле)) 3-6 раза в день, и спреи с противовоспалительным эффектом, которые содержат в составе НПВС, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак 2-3 раза в день.
Клиент
Мадина, посмотрите , пожалуйста, результаты анализов, очень сильно повышен с-реактивный белок, это опасно?
Терапевт
Здравствуйте,подобное повышение может отмечаться при вирусной инфекции,рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. На сегодняшний день как самочувствие? Высыпаний на теле нет? Лимфатические узлы в норме?
Клиент
Вадим, здравствуйте, самочувствие в целом нормальное , высыпаний нет, лимфатические узлы в норме, просто горло воспаленное, посмотрите , пожалуйста, результаты анализов