Консультация кардиолога /

Препараты от давления — вопрос №1302944

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, маме 73 года на фоне приема элеквис открылрсь маточное кровотечение. Вызвали скорую. Кровотечение остановили. Было назначено: перепыв в приеме элеквис 3 дня затем снижение дозы с 5 мг до 2,5 два раза в день. Также при кровотечении был скачек давления 198 на 100. Кардиологом было назначено: амиодорон 200 утро 1 раз. Лизиноприл 10 два раза в день, амлодипин 5 обед, индапамид 2,5 утро. Элеквис после перерыва 2,5 два раза в сутки, омеразол 2 раза в день. Розукард 10 вечер. Утром после приема лекарст давление сильно снижается до 85 на 50. Пульс 45 . Пульс всегда низкий. Скажите пожалуйста не слишком ли высокая доза лизиноприла?

Возраст: 73

Хронические болезни: Мерцательная аритмия. Перенесенный инсульт 2 года назад.

Терапевт
Здравствуйте. Можно снизить утреннюю дозу лизиноприла в 2 раза. Принимать 5 мг утром и 10 мг вечером. Вечернюю дозу тоже можно снизить при необходимости. Под контролем уровня артериального давления.
По анализам - повышение холестерина. Доза розукарда маловата. Нужно прибавить, принимать 20 мг в сутки. Контроль липидограммы крови, аст и алт через месяц.
Пульс на амиодароне такой низкий? Приложите последнюю экг и эхо-кг, если есть на руках.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, у вашей мамы постоянная форма мерцательной аритмии? Или пароксизмальная?

Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
Уменьшите дозу индапамида - 1,5 мг, есть такая дозировка. Если давление все равно будет низким, то уменьшите дозу лизиноприла по 5 мг утром и вечером. Сейчас пульс ритмичный, синусовый ритм? Давно принимаете амиодарон? Снижение пульса чрезмерное. Делали Холтер?
Клиент
Амиодорон принимаем почти 2 года. Пульс сейчас около 54(уточнила у мамы). Холтер не делали.
Кардиолог
Валентина, советую сделать Холтер, чтобы исключить наличие блокад и пауз на фоне брадикардии в ночное время, возможно нужно будет уменьшить дозу амиодарона. И нужно проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), если давно не проверяли. Амиодарон часто вызывает гипотиреоз, на этом фоне может еще снижаться пульс.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответы. Скажите, пожалуйста, после приема амлодипина 5 в обед давление через 2 часа также упало до 99 на 58. Этот препарат обязательно принимать ? Или можно тоже снизить дозу.
Кардиолог
Амлодипин можно вообще отменить, оставить только лизиноприл утром и вечером, он нужнее.
Клиент
Марина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мамы вчера вновь поднялось внезапно вечером давление до 180 и вновь появились кровомажущие маточное выделения, но менее энтенсивные чем в прошлый раз. Перерыв в приеме элеквис уже составляет 6 дней с момента предыдущего кровотечения. В это раз никаких кровостоонавливабщих препаратов не вводилось. Давление снизилось и выделения прекратились. Заметили закономерность, что выделения появляются только на фоне скачков давления. Необходимо ли срочно начать прием элеквис? Или можно сделать еще небольшой перерыв? Очный прием врача невролога назначен на 15 марта. Очный прием кардиолога был 7 марта когда доставили по скорой. Генеколог осматривал все два раза когда доставояли по скорой и делали узи тогда же. Гемоглабин 144 вчера был МНО от 04.03 - 0,95. На данный момент стараемся стабилизирова давление. Утро лизиноприл 5 и индопомид 1,5. Обед амлодипин5 вечер лизиноприл 5.
Кардиолог
Добрый день, Валентина! Можно еще 3 дня не принимать эликвис до 15 марта. Но потом следует возобновить по 2,5 мг*2 раза в день, если исключена гинекологическая патология.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное за консультации!
Кардиолог
Рада была помочь. Спасибо за перевод!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте лизиноприл убавьте до 5 мг 2 р в день, амиодарон принимать по схеме 5/2
Терапевт
Здравствуйте.
В связи со снижением АД ниже целевых значений можно рекомендовать:
1) Можно попробовать оставить Лизиноприл только на утро ( 10 мг)
и Индапамид 2,5 мг

2) На вечер остается амлодипин 5мг

Советую увеличить Розувастатин до 20 мг с последующим контролем АСТ, АЛТ и Холестерина не ранее, чем через 3 меясца.

Омепразол 20 мг 2 р/сут- сильно. Оставьте только утром. И то курсами.

Пульс низкий очень. На фоне терапии он должен быть не менее 60! Кроме Амиодарона ничего не принимает ваша мама от пульса?
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
С учётом такого значимого снижения давления, слишком избыточная доза лизиноприла , советую уменьшить до 5 мг утром. Вечером нужно принимать лизиноприл 5 мг , только в том случае, если ад будет 140/90 и выше, если ниже - не надо !
Амлодипин можно полностью отменить !
Если нет выраженных отеков и одышки , индапамид также можно отменить на время , пока не стабилизируется давление.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
А вообще после маточного кровотечения Эликвис нужно отменить минимум на 5 дней !
Чтобы кровотечение не возобновилось снова !!
И затем доза по 2,5 мг 2 раза в день
За 5 дней ничего опасного не случится!!
Клиент
Юлия, спасибо большое! Очень боимся что при возобнавлении према элеквис кровотечение повториться. Скажите, пожалуйста, на сколько дней максимально можно отменить эликвис?
Кардиолог
Валентина , в общей сложности можно отменить на 5 дней , поэтому , если отменили только на 3 дня , то сейчас можно пропустить приём в течение 2 дней, потом возобновите приём .
Рада помочь, обращайтесь