Консультация кардиолога /

Вопрос про давление — вопрос №1361112

В мою невротичную голову забрело еще одно сомнение, я хочу получить консультацию от специалистов кардиологов. Подскажите пожалуйста.

О себе: 28 лет, невротик со стажем, проходил все обследования ничего страшного не находили, кровь сдавал всю, все органы и тп. проверены.

Всю юность (с начала тревожного расстройства) были проблемы с А/Д, лечение не помогало и становилось состояние хуже, панические атаки и тп - пока врачи не поняли, что со мной и не отправили к психиатру я думал что неизлечим, лекарства кардиологов и неврологов не помогали :) поэтому эта тема для меня на всю жизнь даже сейчас порой тревожна.

С детства очень усердно занимаюсь спортом, борьба, сейчас бокс. Только это помогало.

Я прочитал, что повышение А/Д приводит к ухудшению сосудов и увеличению риска сердечно сосудистых заболеваний.

Когда я мерю давление я тревожусь за результат автоматически, первые пару измерений могут быть 130-139, если этим себя напугаю то и 140+, но через минуту две могут стать 120-125. Если я не переживаю то сразу 120+-.

При этом я начал переживать, а если я встал, а оно уже поднялось, но мерить когда я встаю или хожу - бессмысленно же? Оно 120 не будет?

Я верно понимаю, что когда я общаюсь, веду дела, хожу, двигаюсь оно всегда повышается и это нормально?

Повышение а/д в ответ на страх измерения ад или просто на панику ведь тоже нормально? Оно у меня так всею юность скакало, во время занятий спортом ведь оно тоже скачет, но это ведь никак не вредит? Где здесь связь?

П.с. На тренировках кардионагрузки очень высокие (бокс) в отличном темпе занимаюсь, после тренировок всегда чувствую себя отлично и тревога пропадает и давление всегда отличное.

Так вот я правильно понимаю что вредно тогда только когда давление сильно высокое 140+ в спокойном состоянии? То есть меня это не сильно касается?

Возраст: 28

Хронические болезни: Невроз навязчивых состояний

Кардиолог
Здравствуйте, Никита.
Вы все верно понимаете. АД не постоянный показатель, и конечно , у всех людей меняется в зависимости от эмоций, нагрузок, приема пищи и т д. И в этом нет ничего опасного! На прогноз для жизни не влияет!
Опасно, когда АД повышено постоянно , в покое, при этом есть еще сопутствующие изменения, например, атеросклероз сосудов. Вас это не касается, исходя из описания , не волнуйтесь! Продолжайте заниматься спортом, от этого только польза, как Вы и заметили
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, никаких изменений разумеется нет сдавал все анализы, ЭКГ, узи, триплекс шея голова, мрт, кровь

Просто переживаю вечно, а вдруг я встал, пошел а оно большое? А вдруг а вдруг..

То есть у людей у которых есть проблемы с сердечно сосудистой системой - это будет видно по органике и давление именно в спокойствии все равно будет высокое само по себе?

Прост я когда мерю - чувствую уже сразу тревогу и сижу спокойно вроде а в душе колбасит за результат ?

И я правильно понимаю - что если бы что то подобное было то я не мог бы переносить сверхнагрузки на спорте и после них чувствал бы себя хуже? Просто после спорта очень хорошо себя ощущаю!

Кардиолог
Никита, конечно , если были бы какие-либо проблемы с сердечно- сосудистой системой, были бы изменения и по результатам обследования.
После спорта Вы себя чувствуете лучше, потому что проще говоря лишний адреналин «перегорает» .
Вам действительно не стоит вообще заострять свое внимание на АД и вообще его контролировать
Клиент
Анастасия, ну буду с этим работать…) просто во время навязчивого состояния самого себя сложно переубедить мерить ад по 100 раз в день

Это сложно объяснить тому кто не имеет таких особенностей :))
Кардиолог
Вам назначено лечение по поводу навязчивых состояний? Хорошо помогает медикаментозная терапия совместно с когнитивно- поведенческой .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Никита.
Повышение давление при нагрузке - это нормальная реакция, главное, чтобы после нагрузки оно быстро приходило в норму ( в течении 20-30 минут). Да, Вы правы, вредно длительно повышенное давление (выше 140 на 90) в спокойном состоянии. Так что у Вас все в порядке, не переживайте!
Клиент
Марина, то есть условно повышение во время паники / тревожных эпизодов / страха за результат измерения а/д это тоже норм?

Просто у меня бывает: эпизод навязчивости и ипохондрии, я навязчиво мерию давление боясь за результат, померил 125/65, но я думаю а вдруг будет больше? Вдруг надо еще померить? Тревога растет уже 130, 135,140,145 то есть я легко себя могу разогнать, но как я замечал если паника проходит то могло быть измерение 145 а следом сразу облечение и 135,130,125,120 и потом я уже переключаюсь на другие дела.

Это ведь описывает обычную связь тревоги - и организма верно? И патологичны здесь только ипохондрия и навязчивое состояние?

По идее это же не более чем обычное поввшение тонуса как при активном занятии спортом?

ЭКГ, узи, триплекс норма, кровь - норма везде;
Кардиолог
Кратковременное повышение давление на фоне тревоги, стресса - это тоже нормальная реакция организма на выброс адреналина, так же как при занятиях боксом. Уровень адреналина быстро падает, поэтому давление тоже снижается и никакой опасности нет. Гипертонии у Вас нет и кардиологическое лечение не требуется. Необходимо лечение тревожного расстройства, навязчивого состояния.