Боль в пазухах
Здравствуйте. 3 недели назад переболела каким то вирусом. После чего был длительный насморк , жидкие прозрачные выделения. Появилась боль в пазухах была очно у Лора. Поставил гайморит правой пазухи и верхней лобной. Сказал капать Диоксидин. Чуть позже все вроде бы прошло. Но сейчас снова часто болит голова, болит пазуха справа и боль между бровями. Начала дома дышать флуимуцил антибиотик ИТ ранее хорошо помогал. Но этот раз после него не могу обходиться без сосудосуживающих , на утро после ингаляций отекает всё в носу почему то, а боль все так же. Скажите пожалуйста это снова симптоматика гайморита? Когда болела вирусным 3 недели назад пила антибиотики Сумамед на всякий случай так как тогда уже начали болеть пазухи. Но ничего не поменялось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы рентгеновский снимок делали?
Екатерина, нет не делала.
Екатерина, ранее делала очень часто и много. Часто был катаральный гайморит справа. Позже я нашла причину. Была огромная киста в корнях зуба
Давила на пазуху и она воспалялось и пазуха воспалялось. После того как удалила в сентябре . Эпизоды с гайморитом прошли. А сейчас снова не могу понять почему болят пазухи
Сейчас нужно выполнить рентген и определиться с дальнейшей тактикой, решить вопрос о необходимости антибиотиков.
Пока промывайте нос солевым раствором, физ раствором 2-3 р/д
Если есть отек, заложенность носа, то за 5-10 минут перед промыванием использовать сосудосуживающий спрей Тизин по 1 спр 3 р/д до 5-7 дней
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
В проекции пазух не греть
Екатерина, флуимуцил антибиотик ИТ не дышать?
Сколько дней ингаляции с ним делали?
Екатерина, 2 дня его и Назонекс ещё брызгаю
Назонекс продолжайте по 2 спр 2 р/д
Если от Флуимуцила не видите улучшения, усиливается заложенность носа, то ингаляции можно не делать.
Екатерина, они совместимы а то я делаю а не знаю можно или нет
Совместимы.
Флуимуцил антибиотик обладает больше местным действием, при выраженном воспалении в пазухах не столь эффективен. Нужно выполнить рентген, вероятнее нужны системный антибиотик.
Екатерина, сделала снимок всё чисто. А болит все равно временами
Снимок можете приложить?
Принятый ответ
Здраствуйте , необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа для того чтобы разобраться в ситуации
Так же необходимо начать антибактериальную терапию- Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов КТ придаточных пазух носа
Принятый ответ
Добрый вечер, нужно сделать рентген или КТ пазух носа.
* Сейчас в нос любые сосудосуживающие спреи, затем через 15 минут промыть нос Долфином и на чистую слизистую закапать Полидексу или Трамицент, комплекс делать 3 раза 7 дней.
* Синупрет по 2 таб х 3 раза в день
* Найз по 1 таб х 2 раза в день 3 дня ( он обезболит и идёт как противовоспалительная терапия)
Если на снимке подтвердится гайморит, то нужно подключить антибиотики.
Мария, я сдавала общий анализ крови. Кровь нормальная. Все равно если гайморит придется пить антибиотики?
Всё зависит от результатов снимка
Мария, снимок рентген сделала все в пазухах хорошо
Антибиотики не нужны, флуимуцил отменяем.
Выполняем назначения описанные выше 5 дней, после подключаем Назонекс или Дезринит по 2 впр х 2 раза на 1 месяц