Консультация эндокринолога /

Потливость и угревая сыпь на плечах, спине, груди — вопрос №130319

Сдал анализы на гормоны, т4-свободный 12,28; ттг 1,74;эстрадиол 156;дэа-so4 12,4; тестостерон 28,15; гспг 34,4; индекс свободного тестостерона 81,7%. Может ли какой то показатель быть причиной моих проблем?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, все показатели в норме а дга-сульфат могли и не сдавать тк он даже если и был бы повышен это значимо лишь для женщин а для мужчины это капля в море своих мужских гормонов.Из гормонов можно сдать так же пролактин .Насчет угрей они в принципе часто являются реакцией на определенный тип продуктов- 1) глютенсодержащие продукты 2)яйца 3) молочные продукты 4)сладости(за счет выброса инсулина). Поэтому исключайте на месяц одну из групп данных продуктов и смотрите на реакцию.кроме того выработка сала железами очень связана с выбросом инсулина который повышает выделение кожного сала поэтому можно попробовать повысить чувствительность к инсулину с помощью кокосового масла и омега-3 жирных кислот (на моей практике эта комбинация часто уменьшает проблему).Кроме того состояние кожи очень зависит от пищеварения поэтому если есть запоры то здоровой кожи не видать....добавьте в рацион отруби по 2 чайные ложки в день это улучшит микрофлору что тоже важно для снижения воспаления во всем организме.
Стоматолог, Детский стоматолог
Показатели в норме , пересмотрите свой образ жизни питание в частности

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ничего плохого нет. Есть проблемы с жкт? Как питаетесь?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Питаюсь обычно, жирную пищу не ем, в основном все варёное. Утрами каши с мюсли. Проблемы были с жкт с детства. Угри были в подростковом в возрасте, потом прошли. Полгода назад снова начали появляться в большом количестве, сдавал куча анализов, кровь в норме, анализа на клеща демодекс отрицательный, кал на на гельмитов отрицательный.
Гематолог, Терапевт
Есть УЗИ брюшной полости ?
Клиент
Анастасия, узи брюшной полости ещё не делал, жду очереди своей в поликлинике, там она очень большая :(
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Анализы в пределах нормы. Как вы питаетесь? С желудком проблем нет?
Клиент
Офтальмолог
Узи брюшной полости делали??
Клиент
Иван, добрый день, к сожалению ещё нет, в течении месяца должны вызвать на узи в местную поликлинику
Андролог, Уролог
Владислав, у Вас по описанию акне.Жирная кожа всегда провоцирует воспалиние.Вам поможет роаккутан и его аналоги,но прежде нужно оценить функцию печени ,сдатт некоторые анализы,естественно исключить сладкое,жирное.Посетите дерматолога,чтобы вам назначили препарат под контролем.
Хирург
Здравствуйте, Владислав !
С результатами анализов у Вас всё в порядке ! Причина видимо не в гормональном фоне !
Вовсе не обязательно, что акне и потливость имеют одну причину !
Потливость вовсе не должна быть связана с гормональным фоном ! Она по моим наблюдениям бывает по двум причинам :
- у людей особого психоневрологического типа, отличающихся неуверенностью в себе, часто впадающих в стрессовые ситуации без адекватных причин на это ;
- при хронических инфекционных заболеваниях ( например, при туберкулёзе, ВИЧ ), при гиповитаминозах.
Туберкулёзом ведь инфицированы более 80 % населения ! Просто у кого - то снижен иммунитет, развивается болезнь,а другие, с нормальным иммунитетом так инфицированными и живут всю жизнь , не болея им.
Сделайте флюорографию или рентгенографию лёгких , исключите туберкулёз, сдайте кровь на ИФА, на ВИЧ .
Что касается акне, то не исключается грибковое поражение. Пользуйтесь шампунем Кетоконазол и кремом Зеркалин.
Полагаю, что значимых проблем у Вас нет, имеющиеся небольшие устранимы !
Удачи Вам !
Будут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. На ВИЧ сдавал, рентген лёгких делал, кровь сдавал. Уже все что возможно исключил. Осталось только проверить жкт
Педиатр
Здравствуйте, Владислав!
Поверьте уровень цинка крови. Исключите быстрые углеводы. Больше клетчатки кимломолочного. Мойтесь цитеалем.
Исключите синтетику в одежде постельном белье.
Эндокринолог
Вам необходимо сделать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправить сюда.
Клиент
Светлана, добрый день, данные анализы сдавал в марте, тогда все симптомы были те же. Фотографию загрузил
Эндокринолог
У Вас идет аутоиммунный тиреоидит, состояние гипотиреоза не компенсированное. УЗИ ЩЖ сделать необходимо для определения причины такого состояния. Ваш рост, вес и возраст?
Клиент
Светлана, вы меня сейчас прям испугали. 25 лет, 180 см, вес 67. Акне из за этого тоже может быть?
Эндокринолог
В организме идет неправильный обмен веществ (а это сама суть организма), поэтому отсюда все ваши проблемы.
Клиент
Светлана, спссибо большое, пойду делать узи
Эндокринолог
Да, это будет разумно.