Анализы на гормоны

Добрый день я пью эутирокс 50мг,сейчас сдала анализы ТТГ 1,45;Т4 св 9,70.В июне делала УЗИ щитовидной железы Аутоимунный тиреоидит.В декабре ТТГ5,46;Т4 св7,88.Подскажите нужно ли дальше принимать эутирокс 50 мг?

Аутоимунный тиреоидит,язва желудка и двенадцати перстной кишки в ремиссии. Гепатоз печени.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тироксин 50 мкг сколько времени принимаете? Изначально ТТГ какой был?
АТкТПО сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнар, пью с декабря в этой дозировке ,сдавала в сентябре 19,3 .Назначили ,когда ттг был 5,46

Такое повышение ТТГ требует лечение только при планировании беременности
Норма лаборатории АТкТПО до 10 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнар, да

Антитела показывают что у Вас есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы, требует контроль ТТГ 1 раз в год
Если не планируйте беременность можете отменить препарат и пересдать ТТГ через 2 месяца
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом
Принимайте Селен 100 мкг 1 месяц
Вит д Аквадетрим ( или Вигантол) по 4 кап в день постоянно

Принятый ответ

Добрый день!
Если у вас ТТГ выше нормы и снижен Т4св (норма 10-25 пмоль/л) - это манифестный гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита (если АТТПО выше нормы ). Нужна постоянная терапия Л-тироксином (эутирокс). Доза подбирается по ТТГ, целевой уровень ТТГ = 0,4-4 мкМЕ/мл. У вас сейчас ТТГ в норме - значит доза эутирокса прежняя 50 мкг за полчаса до завтрака. Контролируйте ТТГ и УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
У вас Т4 св указан в пмоль/л? Норматив вашей лаборатории 10-25 пмоль/л?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, норма указана 7,80-23,0.

Если нормы от 7,8 до 23 - у вас был 7,88 - Т4св в норме, значит это субклинический (легкий) гипотиреоз. Если ТТГ впервые выше нормы, т.е. субклинический гипотиреоз выявлен впервые, то его наблюдают (без терапии Л-тироксином). Пересдача ТТГ и Т4св через 3 мес.
Если ранее гипотиреоз уже был - лечат Л-тироксином.
У вас цикл регулярный?
Камней в почках/желчном пузыре нет?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, впервые я обратилась к эндокринологу в октябре 21,ТТГ был 7,65.По УЗИ брюшной полости Диффузные изменения паренхимы печени,поджелудочной железы.Деформация ж/п.Холецистит.Делалп в ноябре 2022г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, цикл не всегда регулярный.(2,3,4 дня разница).Рост 168,вес 87.Сейчас похудела на 3 кг за 1,5 мес

Получается у вас стойкий субликнический гипотиреоз - принимайте Л-тироксин постоянно под контролем УЗИ ЩЖ и ТТГ 1 раз в год. Также сдайте кровь на витД - для коррекции его дефицита, если не принимаете витД для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, а если ТТГ сейчас 1,45 не снизится ещё на фоне приёма эутирокса?

На ваш вес нормальная доза. Не избыточная.

Принятый ответ

Здравствуйте
Напишите нормы по лаборатории т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Валерьевна, норма указана 7,80-23,0

Можно отменить тироксин и контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Принятый ответ

Здравствуйте, можно отменить и переслать через 2 месяца, в вашем случае вообще думаю можно было не назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина,

?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если АТ к ТПО менее 100 были, то можно отменить . Сделать контроль через 2 месяца. Так же проверите уровень ферритина и витамина Д - т к могут влиять на ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльмира, у нас норма до 10,мой результат 19,3

Общепринятая норма до 30. Поэтому можно отменить препарат и сделать контроль через 2 месяца.

Здравствуйте. С незначительным повышением ттг эутирокс назначают при планировании беременности. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д, общий анализ крови. Сделайте узи щитовидной железы.