Консультация психотерапевта /

Курс Фенибута — вопрос №1303314

Добрый вечер, скажите пожалуйста, как долго по времени без риска привыкания можно принимать Фенибут в дозировке 1 таблетка 250 мг перед сном? Иногда, очень редко, принимаю ещё полтаблетки после обеда. Где-то читал, что курс один месяц, но, возможно, на такой малой дозировке можно принимать дольше? Спасибо.

Возраст: 65

Хронические болезни: Сах диабет 1 типа, Хобл, Ибс, Гипотериоз, ожирение (160 кг при росте 190 см). желчный пузырь забит камнями, но хирурги не хотят оперировать без видимых приступов боли.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Фенибут не вызывает привыкания, но конечно не стоит его принимать всю жизнь. Фенибут принимают до трех месяцев курсового приема.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Дозировка маленькая , привыкания не вызовет. Можно курсом до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Регина, огромное спасибо
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте,в среднем, доза фенибута в сутки составляет 3 таблетки, и тогда курс может быть до 6 недель. Зависимость может вызывать длительный приëм более 3 месяцев в больших дозах, более 1500 мг в, сутки. (То есть более 6 табл ). Приём одной таблетки в сутки до 2-3 мес. безопасен. Однако учитывая ваши сопутствующие заболевания.., рекомендован контроль асат, алат для исключения гепатотоксичности.
.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если регулярно , то учитывая ваши сопутствующие заболевания, лучше не более месяца . Привыкания не вызывает, но эффективность снизится. Лучше курсами : месяц принимаете-2 перерыв.
Клиент
Екатерина, спасибо вам.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Фенибут никакой химической зависимости не вызывает, к нему можно привыкнуть только психологически (на уровне плацебо) и не более.
Поэтому поводов для переживаний быть не должно.
Минус, что он влияет на ЖКТ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат зависимости не вызывает, ничего страшного даже в длительном приеме нет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, фенибут не вызывает зависимости(привыкания), у него нет синдрома отмены, его нужно всегда принимать на сытый желудок, курс в среднем до полугода.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данный препарат привыкания не вызывает.