Консультация педиатра /

Дала двойную дозу лекарства — вопрос №1303369

Здравствуйте! Я вся в переживаниях . Помогите ! Ребёнку 11 мес весит 12 кг ,сегодня третий день как пьет панцеф 5 мл 1 раз в день . Выписали потому что бронхит и кровь плохая. Дала сегодня 5 мл и потом ребенок подавился спустя минут 30 ( кушал ) и вырвало его . Я дала ещё 5 мл сиропа и теперь переживаю , наверное первая доза все же всосалась за 30 минут и не стоило ещё давать повторно? Это токсически для малыша ? Что сделать ?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
Ничего страшного не будет, не переживайте
Но в сл раз повторно давать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного от одного раза не будет, не переживайте. Увеличьте ребёнку питьевой режим из расчёта 40 мл на кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего страшного не будет, такая доза неопасна для ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это не считается передозировкой, с ребенком ничего не случится, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Кристина, не переживайте, передозировки не будет. Давайте малышу побольше теплой воды
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Переживать не нужно, ничего страшного не случилось. Это не передозировка
Педиатр, Врач УЗД
Кристина , Доброго времени суток .
Кристина , если у ребёнка не появилось активных жалоб ( в виде сыпи, диареи, рвоты, зуда), значит все хорошо.
Максимальная концентрация в плазме при приёме внутрь достигает через 3 часа, т.е. препарат не всасывается моментально , значит ребёнок вероятно частично вырвал лекарство;
При приёме всей дозы, с белками плазмы связывается только 70% лекарства, остальное выводится в неизменном виде и не оказывает пат действия .
Переживать не стоит.
Педиатр
Добрый вечер, не переживайте.
У ребёнка передозировки не будет, да немного дозировка увеличена, но критического ничего нет, так как не весь препарат успел всосаться
Завтра не пропускает приём, а также даём как прописал доктор 5 мл.
Педиатр
Кристина, здравствуйте.
После приема панцефа, должно пройти определенное время( до 3 часов), чтобы лекарства максимально усвоилось в организме.
Если ребенок вырвал через 30 минут, то скорее всего лекарство практически не всосалось.
Так что передозировки не будет.
Желаю вам выздоровления
Психотерапевт
Здравствуйте
Да ничего страшного нет в этом, никакого последствия негативного на организм не будет это факт.
Поводов для переживаний нет.

Впредь просто старайтесь быть более бдительнее и этого достаточно.

Будьте здоровы!
Педиатр
Кристина, здравствуйте. Максимальная токсическая доза гораздо больше обычной расчетной. Тем более, что наверняка со рвотой часть антибиотика вышла. Продолжайте принимать антибиотик дальше про прописанной врачом схеме. И не забудьте дополнительно принимать пробиотик (линекс, бак сет беби, максилак беби и пр.)