Консультация кардиолога /

Приём антибиотика при аритмии — вопрос №1638007

Добрый вечер, нужна Консультация, отец 53 года, псориаз 20 лет, после перенесённого коронавируса в 2021 году имеет проблемы с сердцем (аритмия, дефибрилляция предсердий, операция сделала в июне через вену бёдра для восстановления ритма, если не ошибаюсь током). Четыре дня назад упал с стремянки и разрезал ногу в районе лодыжки близко к кости, глубоко, было решено ехать в приемный покой, там ему зашили и сказали так как кожа тонкая из за псориаза, нитками кожу стянули сильно. Отменили приём кроверазжижающих (дополнительно принимает антиритмики). На следующий день при перевязке обнаружили гематому, поставили дренаж и назначили антибиотик цифран ст, после которого он чувствует аритмию, кружится голова и скачет давление, сегодня сказали об этом врачу врач сказал антибиотик принимать обязательно но поменять на амоксиклав 1000, дополнительно назначили мазь гепариновую, дополнительно разрезали ему некоторые нити чтобы кровь выходила… сама рана не гноится, температуры нет. Подскажите на сколько оправдано назначение антибиотика внутрь? Пить боится, особенно на ночь, боится не проснуться, и вообще можно ли эти антибиотики при аритмии?
Пс. После операции практически исчезла аритмия, по крайней мере холтер и экг в норме был.

Возраст: 53

Хронические болезни: Псориаз, дефибрилляция предсердий, аритмия

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

Амоксиклав безопасен при аритмии. На фоне травм кожи, действительно нужен антибиотик внутрь.

Сейчас аритмия могла возникнуть и на фоне травмы, кровотечения.

Если рану хорошо ушили и гематома только в рамках мягких тканей, нет продолжающегося кровотечения, то антикоагулянты нужно вернуть, хотя бы в половинной дозе.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Если рана глубокая, то назначения антибиотика необходимо, так как высок риск бактериального осложнения. Амоксиклав можно принимать при аритмии, никакого риска нет. Пульс сейчас восстановился или аритмия сохраняется? Какой антиаритмик принимаете?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При глубокой ране, с риском инфицирования, антибиотик оправдан.
Амоксиклав безопасен при аритмии, не обладает кардиотоксическими побочными эффектами, можно спокойно выполнять назначение врача.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
С учетом наличия глубокой раны, гематомы, которая тоже может инфицироваться, прием антибиотика оправдан.
Амоксиклав не обладает кардиотоксичным эффектом, не должен вызывать нарушение ритма сердца, не переживайте.
Контролируйте АД и пульс утром и вечером.
Здоровья Вам и Вашему отцу!
Клиент
Анастасия Викторовна, а цифран может давать такую симптоматику в виде аритмии?
Кардиолог
Анастасия, редко, но может провоцировать тахикардию, удлинение инт QT, что может привести к аритмии
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, т к есть опасность присоединенич инфекции, то антибиотик необходим в вашем случае.
Сочетание с антиаритмиками Амоксиклав хорошее, не переживайте!
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Приём антибиотиков абсолютно оправдан в данном случае!!!
Да , цифран может провоцировать аритмию в виде экстрасистолии , но не переживайте!!
Это не опасно и вполне обратимо!
Амоксиклав в меньшей степени провоцирует аритмию , можно принимать ! Короткий курс вполне допустим!!
Учитывая, что Ваш папа принимает антиаритмическую терапию, он под защитой!!!
Не переживайте!
Никакой опасной аритмии в виде фибрилляции предсердий не случится !!
Ничего опасного в данном случае нет !!
Как давно делали экг и сдавали коагулограмму крови ??
Если не делали - советую в ближайшее время сделать
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, сдавал через три месяца после операции, в сентябре, теперь нужно в ноябре-декабре сдавать, он на учете у кардиолога, по месту проживания, а сейчас в отпуске не может проконсультироваться
Кардиолог
Анастасия, я поняла; необходимо в ближайшее время, лучше даже завтра сделать Вашему папе экг и сдать анализы крови: клинический анализ крови, коагулограмма ( показатели свёртываемости крови) + д - димер . Если нужна будет помощь по этим обследованиям, обращайтесь, буду рада помочь
Какие антиаритмические препараты он принимает?
И какие показатели давления и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Кардиолог
Анастасия, объясните Вашему папе , что антибиотик сейчас принимать можно и нужно и в том числе и на ночь !!
Это необходимо, чтобы не возникло воспаления и нагноения раны , это важно!
Кардиолог
Анастасия, необходимо в ближайшее время, лучше даже завтра сделать Вашему папе экг и сдать анализы крови: клинический анализ крови, коагулограмма ( показатели свёртываемости крови) + д - димер , после этого очный осмотр кардиолога, для решения вопроса о возможности продолжения приема антибиотика , а также , для оценки оптимальной антиаритмической терапии в данном случае
Крепкого Здоровья Вам и Вашему папе ?
Рада помочь, обращайтесь