Как принимать антибиотики?

Здравствуйте! Болеет дочь . 19 лет. ​ Болело горло, 2 дня температура 37-38, потом подскочила до 39-40 и вот уже 8й день болезни. Пьем жаропонижающие 6 дней. Сбивают температуру хорошо. на 3й день появился кашель. Сейчас он продуктивный , с мокротой. В легких хрипов нет, Есть хрипы в бронхах. Поставила диагноз острый бронхит. Анализ мокроты на флору с посевом на антибиотики выявил staphylococcus aureus 10*5, enterobacter cloacae 10*4, acinetobacter ursingii 10*5, ​ streptococcus virdans 10*5 (норма), ​ staphylococcus aureus ​ чувствителен к амоксиклаву и ципрофлоксацину, enterobacter cloacae - к ципрофлоксацину и левофлоксацину, acinetobacter ursingii -к левофлоксацину. ​ Врач посоветовала 7 дней амоксиклав 2 раза в день по 875 мг, потом сдать анализ крови, если бактериальная инфекция останется, то продолжить левофлоксацином. Одну таблетку амоксиклава приняли уже. Может быть можно одновременно принимать амоксиклав и левофлоксацин, чтоб убить две другие бактерии, а не только стафилоккок? Врач считает, что амоксиклав может теоретически убить все перечисленные бактерии и возможно обойдемся без левофлоксацина. Что делать? Затягивать лечение очень не хочется. У дочери блокада АВ 1 степени.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможен одновременный приём амоксиклава с левофлоксацином.
Но большая вероятность проявления побочных эффектов.
Лучше будет последовательно друг за другом принимать.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

Здравствуйте. Согласна с вашим врачом. Можно продолжить прием Амоксиклав по 1г2р/сут-7дней. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа. Если сохраняется высокая температура, добавляем Левофлоксацин 500мг 1р/сут-7дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , прислушайтесь к лечащему врачу, думаю вам не прийдется пить второй антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не нужно сразу оба , это лишнее, только большие риск возникновения побочных эффектов. Скорее всего действительно не понадобится левофлоксацин, Ваш врач прав.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет,второй антибиотик конечно не нужен.
Пейте амоксиклав два раза в день
И пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день

Елена Борисовна, добрый день! На третий день приёма амоксиклава температура упала с 39,5 до 38,8. Сегодня четвёртый день. Температура 37.6. Это нормально? Как должна снижаться температура. На какие цифры надо ориентироваться, что антибиотик работает? Нужно ли подключать левофлоксацин? Если да, то в какой дозиоровке? Общее состояние с утра улучшилось, но потом опять слобость. Горло продолжает болеть. Кашель не такой частый как раньше.

Добрый день.
Это Ковид вероятно.
Антибиотик второй не надо.
Добавляйте Метипред 4 мг одну таблетку в день
И сдайте снова ОАК и с-реактивный белок