Консультация эндокринолога /

Лицо опухает — вопрос №1303425

после употребления вечером нескольких литров жидкости(пива) и немного
соленостей(огурец), не получалось сходит в туалет по
маленькому вечером и ночью. На следующее утро чувствовал,
что тело распухло. Потом только лицо(особенно мешки под глазами).
Под глазами опухловатость спадает через несколько дней диеты.
Сообщите пож. схему лечения чтобы лицо не опухало.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет, вегетарианец

Детский эндокринолог
Здравствуйте, пиво и солености задерживают воду в организме, нужно от этого отказаться. Так же сдать, ттг, т4 св, ат к тпо, биохимию крови( мочевина, креатинин, общ белок, алт, аст, билирубин, сахар), оам, консультация нефролога.
Клиент
Ульяна, спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте! Все просто, соль задержала жидкость в организме
Не хотите мешков под глазами не нужно на ночь пить много жидкости и кушать соленое
Если такая ситуация постоянно, сдайте биохимию крови и сделайте узи почек Ина консультацию к терапевту или нефрологу
Клиент
Диана, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте
Пивные напитки , алкоголь , соленая пища задерживает воду .

Чтобы исключить эндокринную причину: нужно сдать на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО
Ферритин, норма не ниже 45
Вит д , норма 30-60

Сдать оак, бак ( мочевина , креатинин, общ ц белок, АЛТ, АСТ )
Так же необходима консультация нефролога для исключения патологии почек
+ узи почек
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктор!

Алкоголь, соленая еда могут задерживать жидкость и приводить к отекам

Сразу лечение назначить не получится. Пока можете придерживаться диеты (на ночь не употреблять солёную пищу и алкоголь)

Для исключения эндокринного генеза отёков, необходимо сдать:

1) при патологии щитовидной железы: ттг, ст4, ат ТПО, УЗИ щж

2) латентная железодефицитная анемия, сдать ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40

3) исключить дефицит витамина Д, сдать вит Д 25 (он)

4) исключить патологию почек : УЗИ почек, креатинин, мочевина, алт, аст,натрий, хлор, калий, альбумин, о.белок-венозная кровь.

Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Клиент
Софико Бежановна, результы анализов позже приатачу.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необходимо проверить своё здоровье, а пока ограничить напитки газированные и соленую пищу на ночь, т.к. подобные продукты питания задерживают жидкость в организме. Советую проверить ОАК, ОАМ, анализ крови на ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, мочевину, креатинин, мочевую кислоту, щелочную фосфатазу, общий белок, натрий, калий, кальций, магний, альбумин, СРБ, КФК, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ТТГ, пролактин.
Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес на сегодняшний день...
Клиент
Татьяна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Солёное может задерживать жидкость и как итог отёки. На вечер такие продукты не есть. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. При гипотиреозе тоже наблюдаются отёки. Так же общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, глюкозу натощак
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если есть задержка жидкости, мало мочи после пива и соленых продуктов, дело не в гормонах. Вам нужно сдать кровь на биохимию, электролиты, общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. Дли исключения гормональных причин - ТТГ будет достаточно.
Клиент
Наталия, спасибо