Побочные эффекты

Здравствуйте. 3мес принимаю арвт терапию, возникли проблемы с лицом, начали уходить обьемы щёк.В остальном изменеий пока нет.Препараты тивикай, вирфотен, амивирен. Нагрузка на начало лечения 21000, ис 1277, в конце июля 197. Возможно ли восстановление лица естественным путем?

Гипертензия 3 ст,
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прошу прощения, не совсем поняла вашу формулировку. Вы имеете ввиду, что похудела лицо? Или что-то другое?

Оксана Александровна, здравствуйте, да, уходят объемы лица, появляются пятна по цвету не отличающиеся практически от цвета кожи, но немного уходят вглубь

Поняла теперь)
Да, это побочный эффект в виде перераспределения жировой клетчатки и липодистрофии кожи лица.
По мере продолжения приема терапии этот эффект будет прогрессировать. Т.е это никак не связано с иммунным статусом и по мере его восстановления не уйдет. Поэтому оправданной представляется попытка модифицировать схему лечения таким образом, чтобы она оказывала меньший липемический эффект.
Обсудите этот вариант с вашим лечащим врачом.
+ Есть мировой опыт успешного применения инъекций коллагена для улучшения липоатрофии лица (это актуально только после смены схемы лечения, и этот вопрос стоит решать с косметологом)

Оксана Александровна, ,здравствуйте. Остановится ли процесс липоатрофии после изменения схемы лечения?

Оксана Александровна, на данный момент оставили 2 препарата, тивикай и амивирен. Повреждения пока не столь значительны, хоть чуть чуть может исправиться без косметологических инъекций?

Здравствуйте. Да есть данные, что после смены на схему с меньшим липемическим эффектом происходит регресс в течение в среднем 3-4 месяцев,.т.е восстановление жировой ткани (где-то в 80% случаев). В тех случаях когда это не происходит может понадобиться помощь косметолога (инъекции коллагена)

Оксана Александровна, может быть такое, что не препараты, а сам вирус вызывает липоатрофию? Теенофовир не пью третий день, но пока изменений не ощущаю, такое же жжение перед появлением пятна. Ещё хочу узнать возможна ли платная консультация у Вас?

1. Регресс, как я написала выше, будет заметен не раньше чем через несколько месяцев. Сейчас, спустя несколько дней, результата вы не заметите конечно же
2. Консультации возможна. На этом сайте в профиле у меня есть такая опция

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Со временем появятся щёчки , сейчас организм наладит метаболизм после начатого лечения. У кого то набирается масса, а у кого то , наоборот ,снижается. Всему свое время

Алексей Александрович, добрый вечер, везде указано что побочные прходят обычно в течение 2мес, а у меня наоборот прогрессирует

Подождать до 6 месяцев, если не будет лучше, то необходимо будет сдать анализы на гормоны- щитовидной железы Т3,т4, ТТГ, поджелудочной железы- инсулин.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши препараты не вызывают липодистрофию и это не быстрый побочный эффект, а отдаленный, то есть возникает при приеме годами. Можете спокойно принимать препараты, явление с ними не связано

Принятый ответ

Здравствуйте.
С препаратами это не связано, они не вызывают липодистрофию. Вы только начали прием АРВТ, прогрессирование заболевания еще не остановилось за такой короткий промежуток. Пока в крови определяется вирусная нагрузка, изменения в вашем организме могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо продолжать прием препаратов, есть хороший эффект. Изменения на лице с приемом противовирусных средств не связаны.
При стабиизации процесса обмен веществ восстановится