Консультация инфекциониста /

Побочные эффекты — вопрос №1547903

Здравствуйте. 3мес принимаю арвт терапию, возникли проблемы с лицом, начали уходить обьемы щёк.В остальном изменеий пока нет.Препараты тивикай, вирфотен, амивирен. Нагрузка на начало лечения 21000, ис 1277, в конце июля 197. Возможно ли восстановление лица естественным путем?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертензия 3 ст,

Инфекционист
Здравствуйте! Прошу прощения, не совсем поняла вашу формулировку. Вы имеете ввиду, что похудела лицо? Или что-то другое?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, да, уходят объемы лица, появляются пятна по цвету не отличающиеся практически от цвета кожи, но немного уходят вглубь

Инфекционист
Поняла теперь)
Да, это побочный эффект в виде перераспределения жировой клетчатки и липодистрофии кожи лица.
По мере продолжения приема терапии этот эффект будет прогрессировать. Т.е это никак не связано с иммунным статусом и по мере его восстановления не уйдет. Поэтому оправданной представляется попытка модифицировать схему лечения таким образом, чтобы она оказывала меньший липемический эффект.
Обсудите этот вариант с вашим лечащим врачом.
+ Есть мировой опыт успешного применения инъекций коллагена для улучшения липоатрофии лица (это актуально только после смены схемы лечения, и этот вопрос стоит решать с косметологом)
Клиент
Оксана Александровна, ,здравствуйте. Остановится ли процесс липоатрофии после изменения схемы лечения?
Клиент
Оксана Александровна, на данный момент оставили 2 препарата, тивикай и амивирен. Повреждения пока не столь значительны, хоть чуть чуть может исправиться без косметологических инъекций?
Инфекционист
Здравствуйте. Да есть данные, что после смены на схему с меньшим липемическим эффектом происходит регресс в течение в среднем 3-4 месяцев,.т.е восстановление жировой ткани (где-то в 80% случаев). В тех случаях когда это не происходит может понадобиться помощь косметолога (инъекции коллагена)
Клиент
Оксана Александровна, может быть такое, что не препараты, а сам вирус вызывает липоатрофию? Теенофовир не пью третий день, но пока изменений не ощущаю, такое же жжение перед появлением пятна. Ещё хочу узнать возможна ли платная консультация у Вас?
Инфекционист
1. Регресс, как я написала выше, будет заметен не раньше чем через несколько месяцев. Сейчас, спустя несколько дней, результата вы не заметите конечно же
2. Консультации возможна. На этом сайте в профиле у меня есть такая опция
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Со временем появятся щёчки , сейчас организм наладит метаболизм после начатого лечения. У кого то набирается масса, а у кого то , наоборот ,снижается. Всему свое время
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, добрый вечер, везде указано что побочные прходят обычно в течение 2мес, а у меня наоборот прогрессирует
Инфекционист
Подождать до 6 месяцев, если не будет лучше, то необходимо будет сдать анализы на гормоны- щитовидной железы Т3,т4, ТТГ, поджелудочной железы- инсулин.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ваши препараты не вызывают липодистрофию и это не быстрый побочный эффект, а отдаленный, то есть возникает при приеме годами. Можете спокойно принимать препараты, явление с ними не связано
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
С препаратами это не связано, они не вызывают липодистрофию. Вы только начали прием АРВТ, прогрессирование заболевания еще не остановилось за такой короткий промежуток. Пока в крови определяется вирусная нагрузка, изменения в вашем организме могут быть
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо продолжать прием препаратов, есть хороший эффект. Изменения на лице с приемом противовирусных средств не связаны.
При стабиизации процесса обмен веществ восстановится