В чем может быть причина?

Здравствуйте. Сегодня резко поднялось верхнее давление до 165. Нижнее было 85, пульс 70. Почувствовал себя не хорошо, был прилив к лицу. Принял Каптоприл 50, Снизилось до 150 на 80. Пульс 66. Сделали укол магнезии. И вот держится давление весь вечер 150 на 80.. Из хронических заболеваний гипотиреоз, принимаю л- тироксин 175, ставят диабет 2 типа. Принимаю диабетом 60. И несколько лет назад так же скакало давление. Назначали нолипрел 5. Но с весны 23 года давление стало 105-65. Нолипрел отменили, назначили небиволол. Сейчас нахожусь в коммандировке, и как бы такое состояние тревожит. Что делать?

58 лет

Последить за давлением по всем правилам неделю, если эпизоды будут повторяться - обратиться к врачу для коррекции лечения.

Александр, насколько серьёзен такой разбег в цифрах?

по однократному эпизоду выводы не делаем

Здравствуйте
Может быть на фоне стресса произошел скачок?

Сейчас вам важно следить за давлением-пульсом в течение 5-7дн
Если снова будут скачки, необходимо пройти узи почек, узи сердца, оам, б/х(алт, аст, креатинин, глюкоза, липидный спектр)

При подьемах пока можно принимать Капотен 25-50мг под язык или моксонидин 0.2-0.4 мг
Ограничить прием соли

Олег, здравствуйте. Рекомендовано последить за давлением и пульсом ближайшие дни. При стабильном повышении АД до указанных цифр при отсутствии аллергии возможен прием капотена/каптоприла 25-50 мг ( до 150 мг/сут) или моксонидина 0.4 мг ( до 0.6 мг/сут). Возможно стресс, бессонные ночи спровоцировали, длительная поездка, употребление соленой пищи. При стабильном повышении давления врачи могут рекомендовать вернуться к регулярному приему нолипрела 5 мг 1 р д. Так же дообследование : оак, оам, бх ( липидный профиль, креатинин, мочевая кислота, мочевина).
Уточните рост, вес, есть вредные привычки?

Наталья Викторовна, вес 100, рост 182.. Курю. Алкоголь несколько раз в год, минимально.

Наталья Викторовна, по прогнозу ближайшие дни температурные качели от -25 до 0. Может организм так реагировать на неустойчивую погоду? Хотя к метеозависимым себя не отношу.

Здравствуйте.

Начните прием нолипрел в прежней дозе или телмисартан 40 мг+ гипотиазид 12.5 мг утром.
Ограничьте соль менее 5 г в сутки, ежедневно ходьба по 30 минут.
Ведите дневник давления и пульса 2 раза в день.
Возможно перепады давления связаны с акклиматизацией .

При кризовом повышении давления - принимайте моксонидин 0.2 мг разово или нифедипин 10 мг 1/2 таблетки.

Сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, креатинин, калий, скф.

Крепкого здоровья!

Елена Ивановна, забыл сказать, что накануне несколько часов провел на улице в -23, и скажем так, хорошо замерз. Может это как то дало толчок? Симптомов простуды нет.

Возможно переохлаждение привело к инфекции мочевыводящих путей и на этом фоне повышение давления

Елена Ивановна, что в таком случае стоит начать принимать?

Принятый ответ

Сдайте общий анализ мочи, если будут признаки инфекции - начать лечение, это антибиотик и Канефрон 1 таб 3 раза в день.