Консультация гастроэнтеролога /

Диарея не проходит — вопрос №1303774

Здравствуйте! Меня 3 месяца назад начал беспокоить запор, мучилась где-то 2 недели, потом началась диарея по 3-4 раза в день. Обратилась к терапевту, было назначено биохимия крови и кал на яйца глист. Пропила энтерофурил. Пришли результат в Кале аскариды. Был назначен всем членам семьи Немазол. Я 02.02 выпила 1таб и через 10 дней еще одна таблетка. Спустя еще 14 дней после окончания лечения сдала повторно кал, уже не были обнаружены. Только проблема со стулом не решилась, единственное стало реже 1-2 раза в день. Стул не оформленный, в Кале волокна какие-то бывают. Постоянно слабость и нет сил. К врачу запись только на конец апреля, может какие-то дополнительные анализы пока сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, анальная трещина, цервицит, бактериальный вагиноз, цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , ферритин , общий Белок
Узи внутренних органов
Кал на гельминта методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Копрограмма повторно
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день для нормализация моторики в кишечнике 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней . Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Фекальный кальпротектин или лучше сделать колоноскопию сразу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала лучше фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем то связываете появление жалоб? Приёма антибиотиков в течении 3х месяцев не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня в октябре был двухсторонний пневмоторакс. Мне 10 дней кололи антибиотики и вообще был сбой какой-то даже месячные не начинались.
Гастроэнтеролог
Поняла. Тогда с учётом Ваших жалоб необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ (
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С учётом антибиотикотерапии кал на токсины клостридий дефициле А и В.

Симптоматически к пище возможно добавить пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь), при стуле более 3х раз в сутки симптоматически приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте.

Пересдайте отклонение показатели анализов (я имею в виду биохимию крови ), плюс кал на паразитозы parasep 3 кратно с интервалом раз в 3 дня.

А также кал на клостридии дефициле токсины А и В.

Сейчас возможно применение ферментных препаратов , например креон 10 тыс ед с приемом пищи 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, в копрограмме есть признаки воспаления.
Нужно дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на гельминты методом Parasep
Кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Оак
Узи Обп
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. кал методом обогащения Парасеп.