Консультация гинеколога /

Диарея и кок — вопрос №1303874

Здравствуйте. Пью эстеретту второй месяц (до этого кок не пила никогда). На 21 таблетке начало мазать, не сильно. На 23 таблетке один день была сильная диарея, раз 8-9 за день. 24 таблетку (розовую) и 25 (белую) выпила как положено. Вчера внимательно прочитала инструкцию, поняла, что сделала неправильно. Последний незащищённый ПА был на 21 таблетке. Как мне быть сейчас? Начать новую упаковку? Или пить оставшиеся 3 пустые белые таблетки и потом начинать новую пачку? Живот сегодня тянет, кровит сильнее где то 3 дня.

Возраст: 38

Хронические болезни: Была депрессия, принимаю велаксин 75 мг

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Ничего страшного, продолжайте приме дальше по схеме, беременности не будет.
Клиент
Екатерина, пить пустые белые таблетки? Или новую пачку?

Гинеколог
Принимаете пустые и потом новую упаковку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы все сделали правильно и когда был ПА - это все равно.
После приема "пустышек" начинайте новую упаковку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, контрацептивный эффект не снижается, потому что диарея у Вас случилась уже в конце упаковки.
с 25 по 28 таблетку Вы уже можете не принимать - это пустышки.
Их следует принимать только для того, чтобы не "сбиться с режима приема"
Клиент
Елена, диарея была на 23 таблетке. На активной, а не на пусто
Акушер, Гинеколог
Да, я поняла.
Так как это предпоследняя таблетка из упаковки, овуляция уже была заблокирована. И даже если препарат вдруг не усвоился (хотя если диарея наступает через 2 часа после приема таблетки, препарат полностью усвоился), то беременность все равно не наступит.
После 28 таблетки начинайте новую упаковку по схеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если между диареей и принятой первой таблеткой прошло 2-3 часа, то таблетка уже оказала свой эффект. Это первый момент.
Второй момент - вы все сделали правильно на самом деле)
И третий момент- дело шло к концу пачки, овуляция уже заблокирована, на пустышках контрацептивный эффект тоже будет сохранен.
Вам абсолютно не за что переживать!
Допиваете пачку и далее новую Начинаете по схеме .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Вы правильно сделали, допивайте текущую упаковку и начинайте новую. Контрацептивный эффект уже должен быть хороший, не переживайте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если предыдущая 21 таблетка выпита правильно, то все хорошо - беременность исключена. Продолжайте прием по схеме (допивайте из этой пачки и начинайте новую)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не стоит переживать. Контрацептивный эффект сохранен. Беременность исключена. Вы правильно все сделали, сейчас допиваете эту пачку и начинаете новую по схеме