Здравствуйте, уважаемые доктора, очень прошу вашей помощи. Мне 35 л, 2 КС ( 2008,2021) после 2 го КС начались очень обильные месячные. По УЗИ врач, предположила Аденомиоз( диффузно-неоднородный миометрий) назначили приём Силует. Силует пью с января. На 4й пачке врач, сказала не делать перерыв 7 дн ( до этого пила 21*7) и пить по схеме 63*7. На второй пачке, на второй таблетки появились прорывные кровотечения. Уже идут сегодня 4й день, средней обильности. Сделала УЗИ, по УЗИ в левом яичнике киста. Была на консультации врач, сказала Прекратить приём Силует и на 5 д начать Дюфастон. Другая врач сказала ни в коем случае не бросать допить упаковку по схеме 4-3-2-1 . Прошу пожалуйста, дайте компетентный совет, что делать? Как сейчас остановить кровотечение? Какие дальше должны быть действия?
Светлана, здравствуйте, на УЗИ обнаружили фолликулярную кисту. Что с ней делать. Такой момент до Силуета обильные идеи были 2-3 д, с Силует стали 4-5 дни обильными. И до приёма Силуета не было никаких кист
Фолликулярная киста пройдёт самостоятельно . С ней ничего делать не нужно . Силуэт это аналог препарата Жанин . Можно перейти на оригинальные препараты - Жанин или Клайра
Почему не подойдет? состав схож- диеногест, различен эстрогенный компонент . Да, силуэт мог спровоцировать образование кисты , во время приема препарата нет овуляции , а фолликулы растут, вот и вырос фолликул до размера кисты . Киста пройдёт сама в течение 3 месяцев
Светлана, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пропила 4-3-2-1 и кровотечение прошло, сейчас пью 2 й д по 1 таблетки и опять кровить начало? Что делать?
Здравствуйте! Бросать принимать сейчас вам нельзя, так как кровотечение еще больше усилится. Принимайте по схеме в повышенных дозах 4 т сегодня, 3 завтра, 2 после и далее по 1.
Далее возможно, вам необходимо будет поставить спираль Мирена, стоит рассмотреть такой вариант лечения. Рубец не противопоказание к постановке спирали.
Дополнение: принимайте сейчас транексам 500 мг 3 раза в день, завтра 2 раза в день и до остановки кровотечения.
Анна, Здравствуйте, Транексам пью 2 д, первый день пила 500 мг 3 р, 2й д 1000 мг 3 р, сегодня выпила только 1 р 1000 мг. Но так де кровит. Скажите пожалуйста какой интервал при приёме таблеток, если 4 т. Выпить в день?
Анна,в этом вопросе мнения врачей опять разнятся, то через каждый час, кто то что через 4-6 ч интервал. А врач написала, что Силуете гемостаз не делать, А нужен Ригевидон, и общее кол-во дн привитых табл должно быть 21 дн. Или я что-то неправильно поняла
Ксения, стандарта приема нет, я написала как делают в стационаре, одномоментно дают высокую дозу, потом понижают, есть клинические рекомендации с указанием дозы и схемы остановки. Согласна, останавливают на Ригевидоне, если ранее КОК не принимали, но у вам придется его купить в таком случае, а у вас вообщем то есть КОК силуэт и он не противопоказан для остановки
Анна, спасибо большое, скажите пожалуйста, а нужно ч. Было общее кол-во дней приём был 21 табл? не пойму, если у меня было выпито 4 табл, сегодня я начала приём 4-3-2-1 , то общее количество дней получится 15 дн, нужно ещё докупать пачку и пить 6 дн? что бы общее кол-во дней было 21?
Да, верно, чтобы сохранить цикл, иначе после отмены опять будет кровь на 16-17 день, вам это не нужно. Вы лучше купите новую и без перерыва ее принимайте после этих 15 дней еще 21, а на отмене будет менструация. Пусть организм восстановится, цикл будет длиннее, но это не страшно. За это время, учитывая кровотечение - вам надо принимать препараты железа, чтобы поднять гемоглобин, который, я подозреваю снизился.
Анна, Здравствуйте, скажите пожалуйста, на гемостаза когда должно закончиться кровотечение, вчера выпила 4 табл и вроде ничего не было, сегодня немного кровит, но не обильно
Сегодня выпейте 2 таб : по 500 мг 2 раза утром и вечером. Помогают гормоны в первую очередь, а транексам дополняет действие. Это безопасный препарат, не провоцирует тромбоз. Поэтому раз сегодня еле есть выделения - примите
Анна, ещё раз здравствуйте, скажите пожалуйста, почему на фоне приёма кок образовалась фолликулярная киста в яичнике, её ведь наоборот не должно быть при приёме кок? До приёма кок её не было( делала УЗИ). И по УЗИ есть небольшая жидкость в малом тазу, врач на УЗИ сказала, что ьакого тоже не должно быть? Что нужно делать дальше? И скажите пожалуйста, киста может лопнуть? Это опасно?
Добрый день, Ксения! Принимайте Силуэт дальше. Просто перерыва не было и может быть такая ситуация. Сейчас можно 1-2 дня пропить по 1 т 2 раза в сутки (1т утром, 1 т вечером) и затем перейти на приём упаковки как обычно по 1 т. Может и мазать до конца упаковки, прекращать приём не надо. Просто затем сделайте перерыв 7 дней и принимайте дальше как принимали раньше с 7 дневными перерывами.
Олег, Здравствуйте, спасибо вам за ответ. Не нужно по схеме 4-3-2-1? Вот тут я сбиваюсь с толку, всё врачи говорят по разному. Скажите пожалуйста на узи обнаружили фолликулярную кисту, врач сказал, что это мог спровоцировать Силует.
Такая киста образуется гораздо чаще без силуэта наоборот, но на фоне кок тоже может редко появляться. Так что непосредственно силуэт не является основной причиной. Продолжать силуэт сейчас лучше, чем прекратить приём. Вариант по схеме 4-3-2-1 в принципе тоже в данной ситуации приемлем. Можно и так. Просто на схеме по 1 т 2 раза в сутки 2 дня и затем по 1 т дальше меньше таблеток принимать в течение суток.
Таблетки при такой схеме принимается по 1 т через час (всего 4 т). На следующий день тоже по 1т через 1 час (только всего 3 таблетки) и затем 2 таблетки (тоже по 1 т через час) и затем по 1 таблетке ежедневно. Но все таки более физиологично при такой ситуации пропить по 1 т 2 раза в сутки 2 дня (1т утром 1 т вечером) и затем уже по 1 таб.
В таком случае примите сегодня ещё вечером в 20.00 - 21.00 ещё 1 таблетку (получится 3 т за сутки) и завтра перейдите на приём по 1 т 2 раза в сутки (1т вечером 1 т утром) на 1-2 дня и затем по 1 т. принимайте.
Это не значит, что препарат не подходит. Если у Вас с 2 кс и аденомиозом на 5 день только обильные и все и Вы нормально переносите силуэт, то и не надо его менять.
Олег, скажите пожалуйста, моя врач в отпуске, но она мне ответила, что гемостаз лучше делать не на Силуете, а на Ригевидоне. И что нужно общее кол-во во дн 21 ?
Олег, простите пожалуйста, не пойму, если у меня было выпито 4 табл, сегодня я начала приём 4-3-2-1 , то общее количество дней получится 15 дн, нужно ещё докупать пачку и пить 6 дн?
ещё раз здравствуйте, скажите пожалуйста, почему на фоне приёма кок образовалась фолликулярная киста в яичнике, её ведь наоборот не должно быть при приёме кок? До приёма кок её не было( делала УЗИ). И по УЗИ есть небольшая жидкость в малом тазу, врач на УЗИ сказала, что ьакого тоже не должно быть? Что нужно делать дальше? И скажите пожалуйста, киста может лопнуть? Это опасно?
Сейчас принимаете кок дальше. Иногда киста может образоваться на фоне кок. На данный момент просто контроль узи на фоне приёма следующей упаковки кок. Это касается и жидкости. Если киста не уходит в течение 3 месяцев, то тогда надо решать вопрос о её удаление. Вскрывается киста практически каждый месяц на яичнике - по сути овуляция это и есть разрыв кисты 3 см. Просто очень редко это может сопровождаться кровотечением и тогда надо делать экстренно операцию. Но это бывает крайне редко.
В таком случае надо идти на очный прием к гинекологу, смотреть шейку на кресле, оценивать какие выделения и возможно повторять узи, что разобраться в ситуации. Приём кок продолжать в настоящее время.