Консультация ветеринара /

Плешь на подбородке — вопрос №1303903

Неделю как заметила проплешину на подбородке у щенка бигль 3,5 мес. Вдобавок подтекают глаза уже как 2 месяца , питание полностью сменили, глаза прокапывали Тобрексом, глистогонила, эффекта ноль. Что это может быть?

Возраст: 3

Хронические болезни: Не в курсе

Ветеринар
Здравствуйте. На Тобрексе глаза стали лучше?
Клиент
Анна, на тобрексе ушёл вонючий запах выделений, но по текучести и красноте остались такая же. Врач ещё говорил что у нас строение глаза какое-то своеобразное…

Ветеринар
По поводу подбородка. В первую очередь необходимо исключить лишай, тк место очень характерное. Сделать это можно в клинике с помощью лампы Вуда или соскоба.
По поводу глаз. Необходим очный приём офтальмолога и проверка проходимости носослезных каналов.
Если лишай будет исключен, проходимость носослезных каналов не будет нарушена, то исключать пищевую аллергию с помощью исключающей диеты.
Клиент
Анна, съездили лишая сказали нет! Но тут загноился глазик, у которого веко спущенное( тобрексом капать опять?
Ветеринар
Напомните пожалуйста, чем кормили, когда все началось и чем кормите сейчас? Высока вероятность пишевры аллергии.
Промывать глаз раствором Фурацилина 1 т на стакан тёплой воды.
Тобрекс по 1 капле 4-5 раз в день 10 дней
Клиент
Анна, когда мы его забрали он был на сушке роял канин и твороге с кефиром, мы добавили лосятину потом говядину вырезку, морковку, кабачок…глаза потекли. Потом сменили питание (фотографию приложила), и глаза так же текут.
Ветеринар
Составлял рацион диетолог? Дерматолог? Промышленный корм убрали полностью?
Клиент
Анна, диетолог составлял. Корм исключили. Диетолог на пару с офтальмологом утверждали что пищевая аллергия ооооочень мало вероятна.
Ветеринар
Спорить не буду, но то, что Вы описываете сейчас с учетом, того, что уже исключили, осень походе на пищевую аллергию, пищевую непереносимость.
Ветеринар
Офтальмолог проверял проходимость носослезных каналов?
Клиент
Анна, нет. Сказали рано вроде бы. Что-то говорила про строение глаза такое, скопление в носочлезном… плохо поняла что именно. Но конъюнктивит исключили, другие заболевания глаз тоже, аллергию тоже. Вот сиди мать думай! Что это может быть еще((
Клиент
Анна, я вот тоже грешу на неё( но даже не знаю что ещё исключить или поменять в питании. А на эктопаразитов может быть такая реакция?
Ветеринар
Если прям натянуто, то может быть, но пятно. Глаза страдают ну очень редко.
Я бы рекомендовала исключающую диету на 2 мес на спец корме. Можно попробовать на натуральном питании это сделать, конечно, но будет прям очень сложно.
Клиент
Анна, спасибо!!
Ветеринар
Будут вопросы, обращайтесь!
Сейчас может такое добавить Цетрин или Цетиризин оз расчета 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 5-7 дней.
На подбородке алопецию обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю !!!