Консультация дерматолога /

Образования на коже — вопрос №1507889

Добрый день! С 16 лет образования на коже в виде келойдных рубцов. Образуются сами , без повреждении на коже. Каждый врач говорит по своему и не знаешь , чему верить .Кто-то говорит , что это келлойды , кто-то ставит склеродермию под вопросом. Но лечения не назначают , а кто-то и вообще говорит , что не знает что это такое .Образования растут . На груди , на плечах и уже пошло на подбородок . Они не проходят.
Сдавала анализы .
Гемоглобин - 103 и все показатели красной крови.
СРБ:2,44
Повышен АСЛО:272,6 МЕ
Положительный АНФ 1:160
Кожа в поражённых областях вся в узелках и в образованиях . На грудной клетке уже 8 штук на плечах по 3-4 штуки . А было изначально 2 на груди.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего это келоидные рубцы.Причиной можно считать воспалительный процесс в сальных железах,себорею. Имеет смысл выполнить исследование уровня половых гормонов. Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда, простые углеводы, газировки).По терапии. Противоспалительная терапия(антибиотик +пробиотик либо пиобактериофаг комплексный), антигистаминный препарат,наружно-смесь димексида 10мл+порошок из 10капсул доксициклина+вода 10мл.Смешать,аккуратно проводить обработку воспалительных(красных) элементов два -три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, если это все таки они . На сколько возможно от образования которые уже имеются, избавится?Выглядит очень не эстетично.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно,но это процесс не одного дня.
Клиент
Сергей Леонидович, это я понимаю, что не один день. Куда обращаться?Лечение очагов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
К очень опытному дерматологу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Я тоже считаю, что келлоидные рубцы.
Причина неизвестна, активность сальных желез и соединительной ткани.
Можно проколоть Дипроспан внутрикожно 1 раз в 3 нед - номер 3.
Необходимо исключить очаги хронической инфекции, кариес, тонзиллит, аденоиды.
УЗИ брюшной полости.
В питание больше холодца.
Для кожи не использовать скрабы, пилинги.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, внутрикожно , это прям в рубцы колоть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, чтобы ослабить соединительную ткань.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, в каком количестве вводить дипроспан в каждый рубец?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Самостоятельное нельзя, лучше чтобы дерматолог или дерматолог-косметолог сделал, там правильно необходимо развести и смотреть в процессе введения на рубец, да в каждый рубец вводить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Данных за склеродермию нет
У вас на месте воспалений - келоидные рубцы
Вероятно вы давили образования здесь
Вам надо по осени поработать лазером

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, не трогаю их вообще. И на плечах другие образования (внешне). Они такие сами по себе.