Высыпания на лице, красные пятна

Летом появились красные пятна или высыпания возле носа, иногда горели. Сейчас эти высыпания перешли на подбородок, возле носа и недавно перешли на область между глазами, также возле рта. Иногда горят и чешутся, но такое было раза три, больше дискомфорт именно от вида красных пятен на лице. Обычно их становится больше после умывания. Это или красные пятна, либо как прыщи очень мелкие гнойные . Я пробовала умываться и со средством для умывания и без, реагирует на все варианты. Уже пробовала лечить тетрациклиновой мазью, метрогилом и нулевой терапией, ничего из этого не помогло. Такое чувство , что они и на воду региагируют. Дерматолог поставил диагноз периоральный дерматит и лечить нужно было тетрациклином, он не помог. Прикрепляю фотографии высыпаний.

Хронический фарингит Хронический гипертрофический ринит
20 лет

Здравствуйте.Умывать лицо гелем биодерма сенсибио.Наружно используйте гель азелик два раза в день.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда,фастфуд,простые углеводы.Не посещать баню.Ограничить до необходимого минимума декоративную косметику.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото периоральный дерматит .
Рекомендую :
-Гель для умывания Bioderma sensibio и увлажняющий крем Bioderma sensibio AR 2 раза в день .
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде )2 раза в день до нормализации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, в данный момент пользуюсь гелем для умывания, который вы посоветовали, когда я умываюсь с ним , то воспалений становится больше. Стоит его чем-то заменить или воспаления уйдут при лечении кремом , который вы написали?

Здравстуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.

Анастасия, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio AR

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, в данный момент умываюсь гелем, который вы посоветовали. От него больше становится высыпаний , мне продолжать им пользоваться ? Также я принимаю противозачаточные таблетки ( джес плюс) , могут ли они провоцировать это?

Принятый ответ

Эти таблетки могут провоцировать действительно высыпания.
Ель для умывания при наличии ухудшения состояния кожи лучше сменить, например на пенку успокаювающую Сетафил Про.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Наружно крем Элидел

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать