Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль внизу живота — вопрос №1303953

Добрый день. В декабре появилась ноющая боль внизу живота. Сходил проверить кишечник, сделал колоноскопию. Было назначено лечение тримедат, Хофитол и полезные бактерии. В результате процедуры был обнаружен и удалён полип. После недели после колоскопии стал ощущать болезненные ощущения при дификации, зуд . Обратился к хирургу. Он сказал что геморрой начальной стадии и назначил дитралекс. На данный момент после курса назначенного и пропитого по кишечнику и после употребления месяца Детралекса ощущаю как будто то после дификации начинается ноющая боль внизу живота и через некоторое время снова появляется зуд. Что делать?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по исследованию выявлены дивертикулы.

удален полип.
по биопсии тубулярная аденома.

через год фкс контроль.

досдайте анализы, чтобы понять есть ли сейчас воспаление или нет в кишечнике.

оак

Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.
также выполните узи обп и
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб) если не делали.

Есть ли вздутие живота?
какой стул? Запоров нет?
Клиент
Мария, вздутие бывает

Гастроэнтеролог
а со стулом проблемы есть? как часто стул? не очень твердый?
запоры?

по поводу полипа.-тубулярная аденома.-образование доброкачественное, но с риском перерождения в злокачественные опухоли.
Вам этот полип удалили.
Клиент
Мария, опасность для жизни то какая то существует? Чем лечится?
Клиент
Мария, стул раз в день стабильно, после дефекации испытываю тянущие боли внизу живота и через некоторое время зуд вроде как возле ануса
Гастроэнтеролог
Дообследование
Консультация проктолога.(возможно есть перианальный дерматит)
оак
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.
Соскоб на энтеробиоз
узи обп
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб) .

сейчас можно спазмолитики, например тримедат или дюспаталин
Клиент
Мария, а что если когда я пил тримедат боли не особо удалялись, только вздутие убиралось, что может быть?
Гастроэнтеролог
сдайте оам еще чтобы исключить проблему с мочевыделительной системой.
спазмолитик попробуйте поменять, напрмер метеоспазмил.
и дообследуйтесь
Клиент
Мария, а почему такая ноющая боль обезболивающими препаратами как ношма или анальгин не гаситься?
Гастроэнтеролог
боль у Вас постоянная?
от препаратов вообще не уменьшается?
Клиент
Мария, ну вот когда я нахожусь в движении на ногах, практически ничего не чувствую. Как присяду чувствуется ноющая боль, подобие вздутия иногда ощущается. Пробрвал на ночь гасить её чтобы заснуть обезболивающими анальгином, ношпой, не помогло. Эта боль как то непонятно периодами бывает, к примеру 2 недели болеть,потом на неделю или полторы пропасть. До обследования кишечника, был у уролога, он прописал мне индометацин, это вроде как не лечит, а тоже обезболивающие
Гастроэнтеролог
ноющая боли ниже пупка слева, справа или прямо под пупком?
Клиент
Мария, ну ниже пупка получается по центру. Ни слева, не справа не отдает. Просто после колоскопии Я по назначению пропил 2 упаковки тримедат форте , эффект то должен наверное уже быть? Может быть это всё таки проблемы по урологии?
Клиент
Мария, также когда у меня эти боли начались у меня брали общий анализ крови и узи делали ( результаты прикрепил )
Гастроэнтеролог
да надо иключать урологию-сдать оам, узи мочевого пузыря, предстательной железы.

консультация невролога.

а также сдать вышенаписанные анализы по кишечнику, чтобы исключить в нем воспаление
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дивертикулярная болезнь теоретически может давать болевой синдром. По биопсии аденома с дисплазией, обязательно ФКС 1 раз в год для контроля, удаление полипов по необходимости.
Кроме боли, что ещё беспокоит? Со стулом нет проблем? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна, ну кровь была пару раз, но это когда была боль при дификации, мне сказали что это от напряжения вен от геморрое
Клиент
Анна, расшифруйте пожалуйста результат удаления полипа
Гастроэнтеролог
Полип (аденома) доброкачественный, в нем есть изменённые клетки (дисплазия), плюс картина воспаления. Удалить его нужно было обязательно, что Вам и сделали. В любой дисплазии ничего хорошего нет. За кишечником и полипами следить.
Клиент
Анна, что дальше то делать, как лечится?
Гастроэнтеролог
Для начала дообследоваться:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-консультация проктолога повторно, детралекса в лечении геморроя возможно мало.

Симптоматически, кроме спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности, порекомендовать больше нечего. Ничего страшного в кишечнике нет.

Клиент
Анна, а что если я когда пил тримедат месяц и боли не особо убирались может быть?
Гастроэнтеролог
Либо боли на фоне функциональных нарушений, вызванных нарушением моторной функции кишечника, такое часто встречается у людей с тревожным типом личности, или какая то другая система болит, например мочевыделительная или боли неврологического профиля, тут разбираться нужно.