Консультация гинеколога /

Месячные длятся 2 дня — вопрос №1606217

Добрый день, на протяжении года было постепенное сокращение продолжительности месячных. На данный момент уже пол года месячные длятся 2-3 дня ( до этого было до 6 дней), один день скудно, один обильно, на третий почти ничего. Так же, снижено либидо, начало снижаться год назад и уже пол года полностью отсутствует. Мне 31. Нарушением чего могут являться данные симптомы?
ТТГ 1,6423
Т4 10,28
Т3 3,91

Возраст: 31

Хронические болезни: Удален желчный

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какие анализы еще сдавали?
УЗИ ОМТ?
Прикрепите пожалуйста все, что у вас есть
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день.
До гинеколога еще не дошла, поэтому узи пока не сдавала.
Все анализы, которые есть, были назначены эндокринологом.( жалобы на постоянную утомленность, мышечную слабость)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Нужно выполнить анализ на самые важные гипофизарные гормоны, отвечающие за регуляцию цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин на 2-3 день цикла. И выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
По результатам обследования можно получить данные о причинах вашего состояния и скорректировать его при необходимости
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Какие - то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день.
Рост 184, вес 82.
Принимаю довольно большой список бадов по назначению эндокринолога, но начала несколько недель назад.
Акушер, Гинеколог
А перед изменением характера цикла что- то принимали из препаратов?
Менструальный цикл регулярный?

Пол года назад Вы были в таком же весе или может похудели?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно на 2-4 день цикла сдать фсг, если считать, что 1 день менсируации - это 1 день цикла. Сделать узи после месячных до 10 дня цикла
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, хорошо, я сдам анализы.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вопрос активен несколько дней, прикрепляйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Норма Менструации от 5 мл, поэтому только объем Менструации патологией не является. Какой у Вас рост и вес? Половые гормоны не сдавали? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день. Рост 184, вес 82.
Половые гормоны не сдавала.
Последний раз посещала гинеколога ( узи, анализы) год назад, все было в норме.
Акушер, Гинеколог
Слать на 2-4 день цикла ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, индекс свободных андрогенов (общий тестостерон+гспг). В любой день утром натощак ферритин и витамин д. ТТГ в норме, функция щитовидной железы компенсирована. УЗИ органов малого таза на 5 день цикла и за 7 дней до Менструации, для оценки толщины эндометрия. Овуляцию чувствуете? С чем связываете снижение либидо, стресс, смена полового партнёра?
Клиент
Ольга Михайловна, не могу сказать, что чувствую овуляцию.
До этого 3 года была в состоянии стресса, полового партнёра нет уже больше года.
Из условий сильного стресса вышла примерно 5 месяцев назад.
Все врачи у которых была в обычных клиниках ( гематолог, эндокринолог, гастроэнтеролог), говорили, что со мной все в норме, все анализы соответствуют нормам протокола Министерства.
Только в клинике интегративной медицины поставили метохондриальную дисфункцию и СХУ.
Акушер, Гинеколог
УЗИ за 7 дней до Менструации, чтобы понимать есть ли Овуляция и толщину Эндометрия, посмотреть гормоны эстрогены и андрогены, ферритин и витамин д, закрыть дефициты. Если отклонений выявлено не будет продолжать работать над устранением хронической усталости.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, анализы сдам.
Витамин д месяц назад был 27,9 (уже 2 недели пью витамин д в дозировке 10000), ферритин 29
Акушер, Гинеколог
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела, учитывая синдром хронической усталости довести хотя бы до 50. Гулять не менее 2 часов в день. Железо можно принимать Ферретаб, 2 капсулы, через 2 часа после завтрака, 3 месяца, потом контроль ферритина. Витамин д 10000 2 месяца, потом 5000 до мая, с мая по сентябрь 2000. Витамин д жирорастворимый, поэтому принимать после завтрака.
Акушер, Гинеколог
Ложиться спать до 23.00 и сразу засыпать получается?
Клиент
Ольга Михайловна, мне 3 недели назад ставили ферритиновую капельницу, показатель анализа, который я написала до нее был. После не проверяла. Но это никак не повлияло на общее состояние.
Клиент
Ольга Михайловна, да, засыпаю хорошо, бывает в 22 даже, просыпаюсь сама около 7 утра.
Клиент
Ольга Михайловна, правда так только последний месяц.
До этого не очень хорошо спала, бывало часто просыпалась ночью и не могла уснуть
Акушер, Гинеколог
Одна капельница не восстановит уровень ферритина, гемоглобин да, насыщение депо железа длится не менее 3 месяцев. Нормализация сна это важно, поэтому если стресс устранили и состояние должно постепенно нормализоваться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла и сдать гормоны на 2-3 день цикла. Лг, фсг, эстрадиол, пролактин, 17 он,общ тестостерон