Консультация кардиолога /

Возможны ли занятия спортом? — вопрос №1303959

Добрый день.Ситуация такая:сыну почти 17,беспокоит давление 130 на 60(может быть и 50).Иногда чувствует себя при таком давлении нормально,иногда болит голова и слабость.При каждом удобном случае ребёнок спит.Сделали узи сердца.Пугает в заключении формулировка «2 тип диастолической дисфункции ЛЖ». Сын занимается очень серьёзно карате.Участвует в соревнованиях 1-2 раза в месяц, соответственно и подготовка соответствует.Очень волнует вопрос:возможна ли при таком заключении такая сильная физическая нагрузка? Записались к кардиологу на приём,но он будет только через месяц.

Возраст: 16

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Противопоказаний к спорту нет.

По УЗИ сердца:
Дополнительные хорды левого желудочка - вариант нормы
Диастолической дисфункции - точных критериев всех по УЗИ нет, просто косвенные признаки - это не отклонение - просто по разному измеренные показатели кровотока , все описывают по разному.
Пролапс митрального клапана - незначительный. Нарушений сердечной гемодинамики нет, лечение не требуется.

УЗИ сердца можно контролировать раз в 2 года.

С уважением, Кокорина ЕИ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

По УЗИ сердца нет чего-то критичного, гемодинамика не страдает.

Противопоказаний к занятиям спортом нет.
Принятый ответ

Кардиолог
Добрый день, Вера.
По данным узи сердца- нет значимых патологических изменений. Сократительная способность миокарда хорошая, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, данных за наличия пороков сердца нет.
Тем не менее, с учетом описанных симптомов, рекомендую выполнить Холтер- экг + смад , чтобы исключить нарушения ритма, проводимости, паузы , оценить динамику АД . А также стресс- тест. По результатам дообследования решать вопрос о возможности заниматься проф спортом.
Также исключите анемию- проверьте ферритин крови, электролитные нарушения- калий, магний, натрий, гормоны- ттг, т 4 своб- изменения могут вызывать усталость, сонливость.
Но, вероятно, что Ваш сын просто устает от нагрузок, и нет никакой сопутствующей этому патологии.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
Учитывая симптомы, нужно сделать нагрузочную пробу - велоэргометрию, чтобы выяснить реакцию давления при нагрузке. Чрезмерное повышение давления при занятиях спортом может быть причиной диастоличекой дисфункции - нарушении расслабления левого желудочка. И нужно уменьшить интенсивность физических нагрузок, так как диастолическая дисфункция - это признак перегрузки левого желудочка сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
По узи ничего опасного у вас нет
Спортом заниматься можно.
Дополнительно выполните ВЭМ или тредмил-тест, затем с результатами к кардиологу.
Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи нет ничего опасного, сделайте смад