Ноготь на пальце ноги странно выглядит
Примерно дней 10 назад обратила внимание, что у дочери (19 лет) на левой ноге ноготь выглялит странно. Стал матовый. При нажатии ей было больно. Спросила не ударялась ли она пальцем, ответила, чтот не помнит, чтоб ударялась. Несколько дней она мазала его мазью от ушибов. Боль при нажатии прошла. Что это может быть? Может грибок? Но только на 1 пальце.
Здравствуйте, Наталья!
Приложите фото.
Зульфия, добрый день! Сейчас попробую
Зульфия, извините, я ещё не очень разобралась как тут фото вставлять. Там фото здового ногтя и больного для сравнения.
Принятый ответ
Это ониходистрофия.
Визуально на онихомикоз не похоже. Но все-таки для исключения лучше сдать соскоб и посев на грибы.
При отрицательном результате рекомендации следующие:
Внутрь вит Д 1000 МЕ ежедневно;
-Раствор Клавио 1 р сут месяц, или капс Ретинола ацетата (вит. А), содержимое втирать в ногтевую пластину ежедневно в течение 3х месяцев;
- исключить анемию (дообследование: оак (смотрим гемоглобин), ферритин, сывороточное железо);
-Проверить дефицитные состояния:витамин Д,сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций.
Ногти на стопах подстригать прямо, не закруглять. Подбор удобной обуви, не тесной;
- сбалансированное питание.
Зульфия, спасибо!
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место ониходистрофия,возможно причиной стало давление на пластинку. Выполнить соскоб на патогенный мицелий(достаточно часто присоединяется грибковая инфекция). Рассмотрите использование лосьона клавио.