Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №1872019

Здравствуйте. Лечу грибок ногтей,на приёме врач вполголоса сказала меланома, потом тут же сказала что нет,не похоже,но я сейчас переживаю, есть чёрные полоски на ногте.Грибок на ногте больше 10 лет, но раньше было совсем незаметно, просто маленький край ногтя крошился, года 3 назад сделала педикюр и после того как сняла лак увидела большую область поражения ногтя. Сейчас лечу таблетками, флуконазол прописан. Спасибо за ответ, фото прикрепляю

Возраст: 45

Хронические болезни: Ожирение

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добры день, Татьяна, пока нет фото..
Клиент
Александр Сергеевич, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, данных за меланому нет.
Это ониходистрофия вызванная грибком.
Лечение и рекомендации:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
7. Носки менять ежедневно.
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь, Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Это не меланома! Не переживайте.
Это проявление онихомикоза.
Офломил лак или Батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день
Никакой меланомы по фото не видно совсем!
добрый день!
По фото нельзя исключить онихомикоз
Рекомендую:
- очную консультацию дерматолога
- сдать соскоб с кожи и ногтей на грибы
- чистка ногтей у подолога
- курс противогрибковой терапии (тербинафин, итраконазол) 4-5 месяцев с предварительным обследованием)
- противогрибкые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки
- препараты для снижения потливости ног
Клиент
Александр Сергеевич, забыла написать, сдавала соскоб, сказали одно слово-дрожди
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это грибок, кандидозное поражение, нужно лечить противогрибковыми препаратами
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна!
Совершенно не переживайте, признаков ща меланому нет.
Тёмные полоски это геморрагии тромбированные сосуды.
Вы соскоб на патологические грибы сдавали?
Клиент
Татьяна Сергеевна, сдавала соскоб, врач сказала дрожжи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дрожжи это условно-патогенная флора.
Правильно сдать посев на патологические грибы, но желательно отменить лечение на 10дней и сдать.
При положительном анализе, тогда можно внутрь противогрибковый препарат.
Наружное лечение.
Рр Микодерил 2 р в день на ногтевые пластинки на 4-6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в день 10дней.
Обувь можно раз в день сушку Тимсон.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю вас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Меланомы нет, даже не думайте
Надо сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать и сдать
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафин крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободная обувь
проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю вас за ответ, вы меня успокоили