Конъюктивит у младенца

Добрый день!Ребёнок позавчера проснулся с заплывшим глазом,из глаза выделяется чуть зеленоватая слизь в небольших количествах и имеется небольшая припухлость. Глаз не красный,но слезится. Первый день промывала раствором фурацилина,второй день раствором ромашки,ни лучше,ни хуже не становится. Какие капли можно подключить без очной консультации врача? В нашей поликлинике нет офтальмолога,в приёмный покой больницы не рекомендовали ехать,т.к. очень много детей с симптомами орви. Ребёнку 3 месяца В беременность у самой был коньюктивит,выписали капли окомистин,можно их применять ребёнку?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да окомистин можно применять, а так же можно капли тобрекс 7 дней

Здравствуйте! Глазки лучше протирайте раствором фурацилина,т.к. раствор ромашки не стерилен. Протираете спонжиком глазки от внешнего угла к внутреннему 4 раза в день. капаете капли Тобрекс по 1 кап 4 раза в день. Курс 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем возрасте разрешены к применению капли глазные тобрисс 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор). Скажите - носик дышит? Есть ли у малыша насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, немного насморк есть,но сопли прозрачные,пару дней назад были у педиатра на приёме,горло не красное. Подскажите,пожалуйста, гулять и купаться можно?

При насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается конъюнктивит, поэтому я рекомендую капать в носик физраствор или морскую воду 5-6 раз в день, чтобы быстрее прошёл насморк. Гулять можно, если нет сильного ветра, купать можно в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо)
Тобрекс это антибиотик?

Да, гной - это прямое показание к применению антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо!

Скорейшего выздоровления малышу, терпения вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте! Уже 3 полных дня капают тобрекс,протираю по мере необходимости раствором фурацилина,но глазик так и гноится,утром ещё проснулся с краснотой в глазу. Может попробовать другие капли?
По мере возможности сегодня-завтра обратимся очно ко врачу

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото глаз малыша. Каплям нужно время, чтобы подействовать, антибиотики нужно капать полный курс - минимум 7 дней, иначе можно недолечить или сформируется устойчивость к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, пугает, что глаз ещё и покраснел. Фото прикрепила

При конъюнктивите глазик всегда краснеет. Раньше в этом глазу слезы стояли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, да,слезы стоят,в течение дня по мере необходимости протираю его раствором фурацилина. Ранее красноты,просто,не было. Гной выходит,но не много,глаз не слипается.

Скорее всего это не просто конъюнктивит, а дакриоцистит новорожденных - при рождении не вышла слизистая пробка из носослезного канала и отток нарушен. Нужно делать массаж носослезного канала толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением 5-7 минут. Вам рассказывали про это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, нет,раньше с глазом не было проблем. Спасибо за информацию

Капли не меняйте, массаж поделайте - плохо от него не будет (если будет выходить больше гноя - это хороший эффект - значит канал дренируется, отток идёт, капли попадут в нужное место), а на очном приёме офтальмолога попросите провести пробу на проходимость носослезного канала - в норме застоя слезы быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если отделяемое обильное, то окомистина будет недостаточно. Нужны капли посильнее, тобрисс (разрешен с рождения) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Если отделяемое скудное и только по утрам, то можно и окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза также 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан). Ромашкой не надо, она нестерильна.
И промывайте носик аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, спасибо!

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, здравствуйте! Уже 3 полных дня капают тобрекс,протираю по мере необходимости раствором фурацилина,но глазик так и гноится,утром ещё проснулся с краснотой в глазу. Может попробовать другие капли?

Доброе утро.
Нет, конъюнктивит лечится минимум 7 дней. 3 дня мало. Не надо менять капли и прекращать лечение. Все продолжайте делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, спасибо,хорошо

Пишите если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнку разрешен в этом возрасте капли Тобрекс по 1 капле 3 раза в день 7 дней. Соблюдаем чистоту носовой полости. Носослезный проток у деток широкий и хорошо взаимосвязывает полость носа и глазик. Поэтому носик лучше промывать физраствором и закапать СНУП или Ксилен детский по 1 капле 3 раза в день до 5 дней в носик. Промывание ромашкой и фурацилином не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте. Если глазик был заплывший, то окомистина мало. Это антисептик. Нужны антиьактериальные капли. В возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал. Поэтому я Вам и рекомендую или тобрекс ( тобром, тобрисс) или флоксал. По 1 капле 4 раза в день. Перед закапываем глаз промывать разбавленным раствором фурациллина. Нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора.

Протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Раствор или готовый 0.02% или приготовить самим: растворить 1 таблетку на 250 мл воды. Протирать от внешнего угла к внутреннему углу глаза

Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, здравствуйте! Уже 3 полных дня капают тобрекс,протираю по мере необходимости раствором фурацилина,но глазик так и гноится,утром ещё проснулся с краснотой в глазу. Может попробовать другие капли? Носик не забит

Здравствуйте.
Наталья, не меняйте капли! Лечение идёт сечь дней. Часто менять АБ капли нельзя, так как выработается устойчивость к препарату. Носик промываете?
Если да и не помогает можно добавить сосудосуживающие капли в нос. Например, оксиметазолин в детской дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, спасибо за информацию,буду капать дальше. Нос не забит,сопелек совсем немного,но 3 раза в день всё равно капаю аквалор.

Попробуйте добавить сосудосуживающие капли в нос, что я Вас выше написала. Станет носит хорошо дышать и глазик быстрее пройдет.