Консультация офтальмолога /

Подхожу ли я под категорию годности В по расписанию болезней? — вопрос №1955439

Рефракция:
L: Sph +1.25 (+1.0) cyl: -5.50 ax 15
R: sph +0.25 (+1.0) cyl: -4.75(-5.0)ax 160
Очки б/к:
L: 0.2 cyl: -4.0= 0.8 ax 160
R: 0.1 cyl: -4.0= 0.7 ax 10

Диагноз был поставлен:
Гипермитропия слабой степени, сложный миопический астигматизм средней степени

Данные даны с авторефрактометра, в скобках данные как их записал офтальмолог в листе первичного осмотра у офтальмолога

Вопрос что такое разница рефракции? И подхожу ли я под категорию годности В?
Почему офтальмолог переписал данные с авторефрактометра по-своём указав их по-другому?

Возраст: 21

Офтальмолог
Здравствуйте.
Разница рефракции между меридианами это значение циллиндра в результате авторефрактометрии.
У вас больше 4д. Попадаете под кат В. Не годен в мирное время
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, почему офтальмолог мне сказал что разница рефракции это когда цилиндр один вычитается из другого? Меня получается дезинформировали?
Офтальмолог
Да, неправильно сказали.
Разница рефракции между меридианами на авторефрактометре это значение циллиндра.
На правом глазу у вас даже если вычитывать из циллиндра сферу, все равно более 4д будет. Но вычитать не надо ничего.
Значение циллиндра это и есть разница рефракции

Клиент
Вера Анатольевна, даже если по данным которые в скобках?
Офтальмолог
Смотрите только на значение циллиндра.
На правом глазу вообще 5.5д, на левом 4.75 д
Клиент
Офтальмолог
Добрый день категория В.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Разница рефракции в главных меридианах - это показатель cyl в данных авторефрактометрии. У вас Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" будет категория В. Не годен к срочной военной службе в мирное время. Статья 34 пункт б). Так как астигматизм больше 4 диоптрий.