Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менстуального цикла.Высокий ФСГ и низкий эстрадиол — вопрос №1304175

Столкнулась с нарушением менструального цикла.Месячные должны были прийти 4 января,в итоге пришли 17 января,прошли 6 дней.Затем 28 января опять пришли месячные также прошли 6 дней.После 28 января месячные больше не приходили.Месячные стали более скудные, чем обычно

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На половые гормоны сдавали? узи малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Здравствуйте,прикрепила анализы и узи
Акушер, Гинеколог
на половые гормоны на какой день цикла сдавали?
Клиент
Галимат, цикл нарушен, поэтому сдавала просто не по фазе цикла
Акушер, Гинеколог
По узи все хорошо, патологий нет. , только эндометрий тонкий и месячных поэтому и нет, нечему просто отторгаться. У вас стрессы, болезни, перелеты были?
Клиент
Галимат, стрессов,болезней,перелетов не было.Но почему очень низкий эстрадиол и не мало ли фолликулов 3-4 в яичниках?
Акушер, Гинеколог
фолликулы в норме от 5, но у вас 3-4, если овуляции есть , то и с такими фолликулами в будущем возможно забеременеть. По узи только овуляции нет. Гормоны к сожалению не информативны в любой день цикла, нужно сдавать на 3-5 день цикла. Рекомендую еще раз передсать на половые гормоны , вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные в течение 5-7 дней прийдут . А жалобы есть , кроме отсутствия месячных?
Клиент
Галимат, жалоб нет.Но месячные стали более скудные,чем обычно.Еще в молочных железах обнаружены множественны кисты
Акушер, Гинеколог
какие размеров кисты?
Клиент
Прикрепила заключение узи по молочным железам
Акушер, Гинеколог
такие кисты просто наблюдать в динамике , так как меньше 1 см . ,это доброкачественные образования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализы и УЗИ
Клиент
Ситора, Здравствуйте,прикрепила
Акушер, Гинеколог
Половые гормоны необходимо сдать на 2-5 день цикла. Результат у вас не достоверный.
По УЗИ фолликулы маловато.
Акушер, Гинеколог
Можно принимать Дюфастон 10 дней, чтобы вызвать менструацию.
Потом пересдайте анализы: фсг, Лг, эстрадиол, прогестерон, тестостерон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !

Что по результатам Узи малого таза? Накануне переболели, переносили стрессы, был прием препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте!По узи тонкий эндометрий 0.2 см.В яичниках 3-4 фолликула.Стресса и болезней вроде не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий тоненький, менструации в ближайшее время не придут.
У Вас гормональный сбой имеет место быть .
Дюфастон не вызовет менструации, для этого нужна толщина эндометрия более 6-7 мм.
Рекомендую начать прием Тайм фактора или Цикловиты на срок до 3х месяцев, это витамины для нормализации цикла. Как начнут ходить менструации регулярно, пересдайте кровь на гормоны ФСГ и эстрадиол на 2-4 день цикла. Прием препаратов железа продолжайте.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно вызвать менструацию дюфастоном и сдать гормоны снова на 3-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ. Дюфастон по 10 мг 2 р в день 10 дней.
Клиент
Наталия, меня очень смущает такой низкий эстрадиол и соответственно высокий фсг,как будто у меня климакс начался
Эндокринолог, Сомнолог
Поэтому и нужно посмотреть после начала менструации. Фолликулы то есть в яичниках, т.е. истощения пока не видно на УЗИ.
Эндокринолог, Сомнолог
Низкий ферритин у Вас, нет ли заболеваний почек. желудка? Ферритин норма более 45. Начните принимать гино-тардиферон по 1 капс в день 2 месяца.
Клиент
Наталия,заболеваний почек и желудка нет.Желез у меня тоже низкое, периодически пью тотему
Эндокринолог, Сомнолог
Тотема похуже, лучше препарат с дозировкой побольше и лучше всасывающийся.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте . Функция щитовидной железы не нарушена. Низкий уровень ферритина ( 11). Показан прием препаратов железа по 1 таблетке 1 раз в день (мальтофер или сорбифер ).
Высокий уровень фсг, низкий уровень прогестерона . По узи картина отсутсвие овуляции , поэтому и характерные данные по гормонам .
В норме цикл составляет от 24 до 38 дней. Колебание цикла в 7 дней плюс или минус допустимо .
Можно рассмотреть прием препарата дюфастон во вторую фазу цикла
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!Может ли у меня наблюдаться раняя менопауза,просто очень высокий ФСГ и низкий эстрадиол?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Чтобы точно ответить на данный вопрос , стоит сдать Амг (антимюллеров гормон ).
Клиент
Светлана, сегодня сдала АМГ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо . Потом прикрепите результат.
Клиент
Светлана, прикрепила АМгГ очень низкий
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, Амг низкий . Фсг высокий . У вас истощение овариального резерва . Стоит рассмотреть прием заместительной гормональной терапии с вашим лечащим врачом
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста были ли у вас роды? Привлекает внимание цифры фсг, даже при нарушении цикла они не должны быть высокими. Так же снижен ферритин, прогестерон, эстрадиол. Не было ли операции на яичниках?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте беременностей и родов не было.Операций тоже не было
Клиент
Марина, меня тоже очень смущает такой высокий фсг и низкий эстрадиол.Мои анализы как-будто я уже в климаксе
Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно подметили. цифры характерны для климакса. Пересдайте их еще раз, в другой лаборатории. Оцените АМГ. И уже далее можно будет понимать в какую сторону двигаться. По узи у вас яичники не плохие и запас есть по яйцеклеткам. Эндометрий тонкий.Сейчас нет смысла вызывать менструацию. Сдайте ФСГ, эстрадиол еще раз, можно хоть завтра.
Клиент
Марина,Амг и фсг сдала сегодня
Гинеколог, Репродуктолог
Как будет возможность прикрепите результаты и дайте знать.
Клиент
Марина, как получу результаты анализов прикреплю сюда
Клиент
Марина, прикрепила АМг очень низкий
Гинеколог, Репродуктолог
Цифры очень низкие. С такими показателями только на эко с донорской яйцеклеткой уходить. Сейчас вам необходимо обратиться к репродуктологу за назначением згт, дабы хотя бы сохранить врзможность самостоятельно вынашивания беременности.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае смущает высокий ФСГ, низкий эстродиол и маленькое число фолликул по узи для вашего возраста. К сожалению сейчас больше данных за преждевременно недостаточность яичников. Дело в том, что в конце цикла эстродиол должен расти, а не падать. ФСГ тоже в конце цикла не повышается. Также синдромом раннего истощения яичников является скудные менструации и увеличение продолжительности цикла. Сейчас лучше пересдать ФСГ, эстродиол, амг, ингибин б на 2-5 день циклп+ узи на 5-7 день цикла. Это полноценное обследование в плане оценки овариального резерва. Нужно исключить ранний климакс. По остальным гормонам норма, чтобы это было вторичной причиной. Преждевременная недостаточность яичников может быть по генетически причинам. Вообще в данном случае при пня в раннем возрасте показано поведение кариотипирование. Если подтверждается диагноз, то тогда положено назначение згт. Но с кистами молочной железы нельзя их назначать. Тогда надо будет отслеживать уровень витамина Д и кальций в крови с целью исключения остеопороза.
Клиент
Вера, я до этого сдавала всегда гормоны и делала узи и все было нормально.Я делала узи в конце августа.И толщина эндометрия и количество фолликулов было в норме.Может так резко за 5 месяцев быть истощение яичников?
Клиент
Вера, и если у меня преждевременное истощение яичников,то забеременеть я уже никак не смогу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если есть истощение, то при таких цифрах беременность со своими яйцеклетками невозможна.
Если вы смотрели амг, ФСГ, эстродиол и было все хорошо, то за 5 месяцев маловероятно могут быть данные изменения. На узи оценка не достаточно информативна. Яйцеклетки могут быть. Они даже визуальизируются иногда в единичном количестве в менопаузу. Но при преждевременной недостаточности яичников они пустые. Для беременности они не годные.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ещё вам не написала про Ферритин, котрый надо поднимать препаратами железа, например ферретаб на 1 месяц с контролем уровня ферритина. Но на ФСГ, эстродиол Ферритин не имеет столь существенного влияния.
Клиент
Вера, а месячные у меня теперь вообще приходить не будут?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Они будут редкие и скудные. Пока будут приходить. В таком режиме менструации в любом случае будут пару лет
Клиент
Вера, прикрепила АМГ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
К сожалению данный амг говорит о наступлении преждевременной недостаточности яичников. Теперь уже это точно.
Вам сейчас обязательно надо смотреть уровень кальция и витамина Д для исключения дефицита. Витамин Д обязательно пьём регулярно 2000 ме под контролем крови. Кальций периодически пьём.
Згт нельзя в силу кист яичников. Если кисты уйдут, можно рассмотреть терапию.
Можно пить фитоэстрогены - эстровел или климара, чтобы не было жалоб на вегетативные расстройства-приливы, повышение сердцебиения, приступы потливости. Можно также рассмотреть приём витаминов менопейс для облегчение данного состояния.
Клиент
Вера, но мне всего лишь 29 лет и месячные без гормонов уже не придут?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Менструации пока ещё могут быть. Но с большой задержкой и скудные. Гормоны извне лишь компенсируют и маскирует проблему. Средств увеличивающие запасы яйцеклеток в современном мире нет.
К сожелению, такое бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным УЗИ эндометрий очень скудный, и фолликулов мало. По гормонам очень высокие лг и фсг. Это говорит о сильной дисфункции яичников , преждевременной недостаточности , это такой синдром. На данный момент возможна так называемая проба с гестагенами- дюфастон 20 мг или утрожестан 200 мг 10 дней. Если месячные не придут, придётся подключать и эстрогены. Досдайте АМГ. этот гормон скажет об овариальном запасе яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по узи картина 1й фазы менструального цикла, поэтому результаты гормонов должны быть достоверны.
Я Вам рекомендую сдать гормон АМГ, сдается в любой день цикла, покажет Ваш овариальный резерв.
По данным гормонам- ФСГ, ЛГ, эстрадиол - можно предположить два варианта событий - либо был сильный стресс, сильное похудение, либо есть снижение овариального резерва. Рассудит АМГ.
Клиент
Екатерина, да по узи картина как-будто у меня только прошли месячные.Но УЗИ я делала 7 марта,а последние месячные были 17 января.АМГ сдала
Акушер, Гинеколог
Как будет готов АМГ, прикрепите результат.
Клиент
Екатерина, хорошо прикреплю
Клиент
Екатерина, прикрепила АМГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению уровень АМГ очень низкий, поэтому и уровень гормонов ФСГ, эстрадиола соответствующий.
С таким низким уровнем эстрогенов, Вам лучше начать заместительную гормональную терапию(например, Фемастон 2/10; либо отдельно эстроген с прогестероном).
У Вас были роды?
Клиент
Екатерина, нет у меня не было родов.Это получается у меня климакс и месячные без гормонов ходить не будут?
Клиент
Екатерина, и забеременеть шансов нет тоже?
Акушер, Гинеколог
У Вас сейчас по гормонам состояние переменопаузы. Менструации еще какое- то время будут ходить, но цикл может так и быть нерегулярным.
ЗГТ я рекомендую начать, потому что эстрадиол очень низкий. Для профилактики остеопороза, сухости кожи, вегето- сосудистых осложнений.
По поводу беременности Вам нужно проконсультироваться с репродуктологом. У Вас есть фолликулы, может все- таки получится сделать заморозку своих яйцеклеток, но опять же они могут быть очень низкого качества, учитывая такой низкий АМГ.

Вам точно можно сделать ЭКО с донорской яйцеклеткой. Т. е. Вы сами сможете выносить и родить ребенка, но он будет с чужим генетическим материалом.