Высокий билирубин
Здравствуйте. Прошу помощи разобраться с проблемой. Дерматологи поставили диагноз "псориаз" на протяжении длительного времени в биохимии крови одни и те же отклонения, повышены показатели общ.билирубина 41. Пр.билирубин 11 при этом тромбоциты всегда ниже нормы 158, гемоглобин 162, АЛТ и АСТ в норме. анализы на гепатиты и ВИЧ отрицательные. По УЗИ ЖКТ из отклонений только гипотонический желчный пузырь, других отклонений не выявлено. Что это может быть и как это лечить? В какую сторону мне двигаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.
Соотвественно вам нужно сдать кровь на Жильбера
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
Норма гемоглобина для мужчин до 175 г/л, тромбоцитов от 150, то есть в общем анализе крови значимых отклонений у вас нет. Необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.
Повышение билирубина не связано с патологией крови, причиной может быть холестаз (застой желчи), нужно рассмотреть прием желчегонных препаратов, а также исключить синдром Жильбера (сдать генетический анализ крови на синдром Жильбера).
Здравствуйте!
-повышение гемоглобина может быть связано с недостаточным питьевым режимом, необходимо употреблять жидкости в сутки из расчета 40 мл на кг веса
-тромбоциты у Вас в пределах нормы (нижняя граница 150*10 в 9/л).
-об.билирубин повышен за счет непрямого, имеется подозрение на синдром Жильбера.
Для того чтобы его подтвердить или опровергнуть необходимо сдать анализ крови.
Не переживайте, речь идет о доброкачественной гипербилирубинемии, провоцирующими факторами которой служат: стресс, ОРЗ, тяжелые физ.нагрузки, прием некоторых лекарственных препаратов.
Для нормализации уровня билирубина применяются препараты урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 500 мг на ночь 2-3 месяца.
Здравствуйте, Денис, общий анализ крови у вас в норме - гемоглобин у мужчин может повышаться до 175г/л, у вас он в норме, тромбоциты тоже в норме - нижняя граница нормы 150
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
В связи с повышением билирубина вам необходимо сдать генетический анализ для исключения синдрома Жильбера
Данных за заболевание крови у вас нет