Псориаз и витамин Д

Добрый день. Болею псориазом с детства. Раньше были только дежурные бляшки. В последние лет 20 по всему телу. Решила в первый раз сдать анализ на витамин Д. Результат - 10.5. Могут ли быть обострения псориаза из-за такой нехфатки витамина Д? И какой сечась лучше начать принимать? В какой дозировке?

Псориаз, гастрит
37 лет

Здравствуйте, Мария!
Прямой связи нет с обострением, но дефицит вит Д, чаще его называют гормоном, который регулирует биологические процессы организма, в том числе и кожу.
Рекомендую по лечению
Внутрь Вигантол по 10кап (5 тыс ме) ежедневно в первой половине дня на 2мес, а далее по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло, орехи

Татьяна Сергеевна, поняла. Спасибо!

Мария, здравствуйте! Низкий уровень витамина Д может быть причиной усиления симптомов псориаза.
Принимайте Вигантол по 14 капель в течении 2х месяцев, далее сделайте перерыв на 3 дня и сдайте повтор анализа. Далее можно перейти на поддерживающую дозировку 4 капли ежедневно с последующим контролем через 6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день!
Обострения могут быть связаны и низким уровнем витамина д.
Рекомендую принимать масляный раствор витамина Д в дозе 4000 ме в сутки 2 месяца. Затем повторный анализ. И прием в профилактической дозировке 2000 ме в сутки еще 6 мес.
Также на обострения псориаза может влиять неправильное питание, много сладкого, жареного, фастфуд. Попробуйте посидеть на чистом питании месяц и заметите результат.
Желаю удачи!

Екатерина Витальевна, сидела на очень строгой диете. Без глютена, без сладкоко, без пасленовых, без жареного и конечно без фастфуда. Но изменений не было. Даже новые высыпания продолжились. Алкоголь не употребляю, не курю.

Мария, нет, витамин Д не панацея. Поддерживать его уровень лучше всего пребыванием на солнце.
А для лечения выраженного псориаза рекомендую метотрексат или эфлейру