Консультация травматолога /

Ребёнок проглотил стеклянный шарик — вопрос №1304500

Здравствуйте! Сыну 4г10мес, ЗПРР, речь неразвернутая, понимание простых инструкций. На занятиях по сенсорной интеграции играл с песком и стеклянными плоскими "камушками" диаметром около 1 см. Преподаватель говорит, что ребёнок засунул один "камушек" в рот и закашлялся, она не заметила - выплюнул ли. Последнее время изредка сует что-то в рот, не глотает. Ребёнок чувствует себя хорошо, не кашляет, слюнотечения нет. На вопрос ответить не может, не понимает сути. Надо ли срочно везти на рентген/УЗИ или ждать стула? Планировала отвезти завтра к бабушке с ночёвкой.

Возраст: 39

Хронические болезни: ЗПРР, РАС

Анестезиолог-реаниматолог
Здраствуйте Анастасия думаю вряд ли он его проглотил . Но в любом случае это не острый металл. Так что выйдет естественный образом с калом. Нужно пару дней понаблюдать . Чтобы ускорить процесс можно принять слабительное гуталлакс .
Ортопед, Травматолог
Даже если проглотил, все выйдет естественным путем.

Шарик не больших размеров, нет острых углов, должен выйти без проблем.

А вот считать шарики до и после занятия преподаватель обязан.

К бабушке - не знаю.
Все-таки наблюдать нужно и принимать меры - вдруг чего.

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте!
Стеклянный шарик не несёт угрозы жизни, но как и любое инородное тело не должен находиться в организме ребенка.
Сейчас в больницу можно не ехать, даже если сделают рентген (УЗИ не поможет), найдут шарик и все равно отпустят вас домой наблюдать за стулом.

Если нет склонности к запорам шарик должен выйти за 2-3 дня. Внимательно осматривайте каждый стул, пусть какает в горшок, промывайте кал проточной водой обязательно, что бы найти шарик.

Если в течении 4-5 дней шарик в кале не обнаружите, то нужно будет съездить на рентген в дежурную больницу. Тут либо шарик вышел и вы не заметили, либо задерживается в каком либо отделе тонкого/толстого кишечника в связи с особенностями анатомии вашего ребенка.

Противопоказаний поехать к бабушке нет, просто нужно объбяснить ей как искать шарик.