Консультация рентгенолога /

Рентген последствия — вопрос №1859401

За один раз сделали 4 снимка рентгена. На сколько это опасно, рентген тазобедерннного сустава, рентген поясничного отдела в прямой проекции , и 2 снимка с нагрузкой со сгибанием спины и разгибанием. Всего 4 снимка без защиты на органы малого таза . Планирую беременность . Чему чревата такая доза облучения и как ее вывести? Сами ренгелоги сказали что за один раз столько не делается но сказали об этом уже после снимков .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Пределы однократной дозы облучения или в течение суток, недели или месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что даже при однократном облучении, например в 10-15 мЗв, но при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.

Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 3 мЗв и точно не превышает 4 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.

"Выводить" радиацию не нужно. Её нет. Она прошла через организм и исчезла, не накапливается.
Остаётся некоторое количество свободных радикалов, количество которых, не критично.

Можете попить красное вино, виноградный и гранатовый сок, принимать поливитамины и антиоксиданты, но это больше психотерапия, чем реальное "лечение" чего-то.
Лучевая болезнь или онкология от облучения в Вашем случае невозможна.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а на яичниках не скажется ? Ведь защиты их не было , свинцовый фартук не надевали

Ортопед, Травматолог
Не скажется ни на чём.
Полученная доза облучения примерно эквивалентна отпуску в Таиланде на пляже или перелёту Москва-Владивосток туда и обратно.
Никаких поводов переживать нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за разъяснения! Получается На репродуктивной функции не скажется и на качестве яйцеклеток тоже, правильно?
Ортопед, Травматолог
Ё-моё! ))))
Ну, не скажется никак, ни на чём. Беременейте на здоровье!
Клиент
Константин Эдуардович, а можно еще вопрос)))), при кт больше облучения получает человек ? И мрт безопаснее там нет этих лучей?
Ортопед, Травматолог
Да, лучевая нагрузка при КТ больше, чем при рентгенографии.
МРТ - совершенно безопасное исследование. Не облучает. Нет радиации.
МРТ для исследования использует магниты.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо !!!
Рентгенолог
Здравствуйте
• Для справки уточню, что количество рентгенологических снимков за раз могут делать значительно больше.
• В Вашем случае лучевая нагрузка невелика и приблизительно составляет 0,5-2 мЗв (в зависимости от аппарата)
• Допустимая рекомендованная среднегодовая доза облучения 50 мЗв (СанПин), которая порядка 25 раз больше, чем количество полученного облучения вами
• Профилактических мер не требуется. Единственная рекомендация- не переживать, так как поводов для беспокойств нет
Здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо , больше пугает что свинцового фартука не надевали, а там и кишечник и яичники . Это страшно . А детей еще хочется
Рентгенолог
Это совершенно нестрашно.
Радиация не накапливается, изменения в организме такое количество облучения вызвать не могло.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, может и не заболели лучевой болезнью, но вред то все равно есть! Может и отложенный ! Если бы я знала что мне сделают 4 снимка за раз ,то поделила бы на разные дни, с интервалом! Не спросили про предыдущие исследования, кт, рентгены, а они были. Я очень расстроена, плюс не защитили женские репродуктивные органы, хотя можно было подложить. Я очень возмущена и расстроена что нанесла вред организму .
Травматолог, Ортопед
О каком вреде Вы говорите?
Клиент
Станислав, вред лучевой нагрузки на организм .
Травматолог, Ортопед
Рентгенаппараты не излучают вредной нагрузки на организм.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Ничего "страшного" нет, нагрузка незначительна и не превышает минимальных пороговых значений.

Никаких негативных последствий на организм не произведено, переживать не о чем.

Если всё же хотите "вывести" все вероятно возможные негативные эффекты, то просто введите в рацион продукты, богатые антиоксидантами, например зелень - мангольд, шпинат, петрушка, брокколи (5-15гр в день уже достаточно)