Высокая температура у малыша

Здравствуйте уважаемые врачи!Вчера сделали прививку от пневмикокка. Дочке 9 месяцев, в ночь поднялась температура 38.4, которую сбили ибупрофеном до 37. Дочь была вся красная. Утром снова поднялась 38.4, поставили свечку цефекон, температура понизилась до 37.7. Далее резко подскачила выше 39... Руки и ноги были ледяные и очень бледные. Сбивали 3 мл ибупрофен+свечка цефекон. Педиатр слушал, смотрел горло. Сказал что кроме зубов ничего не видит. Их у нас лезет сразу 4. Назначил грипфирон капать в нос, Мирамистином в горло и сбивать температуру тем, чем я писала выше. Аппетит хороший, стул в норме, рвоты нет, дочь в принципе активная и смеётся, когда температура чуть спадёт. Разве может от зубов быть температура под 40? Имеет ли смысл сейчас ждать, что само пройдёт или с такой температурой бежать в больницу? Я в панике...

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые 3 дня после вакцинации нормальной реакцией является температура до 40 градусов.
На прорезывание выше 38 не бывает.
Гриппферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать. До 3 лет Мирамистин, любые спреи в горло запрещены из-за риска развития ларингоспазма.

Алина Александровна, Спасибо. Но ранее ни на 1 из прививок не было никакой реакции. И на зубы так же не было. Возможно ли что у нас инфекции?

Не исключено. Но однозначно сказать можно только в ближайшие дни. Ничего страшного, если раньше реакции на прививку не было, не исключено, что ее не будет сейчас или в дальнейшем.
На данный момент важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, при температуре выше 38,5, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Алина Александровна, На данный момент уже около 7 часов температура не превышает 37.3
Это хороший знак или ночью опять может подскочить? У жаропонижающих сколько длится эффект?

Однозначно на Ваш вопрос ответить нельзя, температура при орви может быть до 10 дней, так и прекратиться через 3 дня, и по поводу жаропонижающих тоже индивидуально, кому-то эффекта хватает на 6-10 часов, у кого-то температура повышается уже через 3 часа

Принятый ответ

Здравствуйте! При прорезывании зубов температура обычно не поднимается выше 38. У ребёнка скорее всего реакция на прививку или начало вирусной инфекции, возможно всё одновременно. Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, их чередовать. Реакция на прививку может быть три дня. Наблюдение педиатра нужно. Мирамистин и другие спреи не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма.

Зоя, спасибо! Но ранее ни на одну из прививок не было никакой реакции

Так бывает, при введении последующих доз вероятность реакции выше.

Зоя, На данный момент уже около 7 часов температура не превышает 37.3

На этот вопрос трудно ответить с точностью. Температура как может подняться ещё, так может и снизиться сама. Нужно наблюдать. Жаропонижающие сбивают обычно на 6-8 часов.

Здравствуйте. У вас сразу 2 провоцирующих фактора это вакцинация и рост зубов поэтому и повышается температура. Не исключен и 3 фактор это контакт с больным ребенком и так как от вакцинации снизился иммунитет начала прогрессировать ОРВИ. Если будет температура выше 39 и не сбиваться вызывайте скорую

Алексей, спасибо большое! На данный момент уже около 7 часов температура не превышает 37.3

Это хороший знак. Эффект до 6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно температура на синдром прорезывания зубов не превышает 38 градусов и длится не более 3х дней. Реакция на прививку с повышением температуры до высоких цифр возможна в первые 3 дня. Плюс может быть наслоение вирусной инфекции. Необходимо симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности и принимать их нет смысла. Спреи в горло запрещены детям до 3х лет. При сохранении температуры свыше 3 дней, рекомендую очный осмотр педиатра и ОАК

Марина, спасибо большое! На данный момент уже около 7 часов температура не превышает 37.3

Конечно хороший знак, но все равно наблюдайте, действие жаропонижающих заканчивается через 6-8 часов в среднем

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте !
На прорезывания Зубов температура, как правило, повышается не более 38.
Но такая температура возможна на вакцину- превенар от пневмококка. Температура может держаться до 3 суток; также возможно уплотнение на месте постановки. Кроме того, возможно это проявление инфекции.
На данный момент Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Гриппферон- препарат без доказательной базы; спреи противопоказаны для детей до 3 лет из-за риска развития ларингоспазма.

Валентина, спасибо большое! На данный момент уже около 7 часов температура не превышает 37.3

Виктория, жаропонижающие заканчивают действия через 6-8 часов. В любом случае хороший признак, если интервалы между повышением температуры тела удлиняются.

Валентина, спасибо ?

Поправляйтесь!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока точно сказать нельзя на фоне чего идет подьем температуру:
1) Либо на зубы;
2) Либо вирусный процесс;
3) Либо на реакцию вакцины.
Сейчас надо наблюдать дальше за состоянием, сбивать надо в любом случае продолжать по необходимости.
Так же сдать общий анализ крови и мочи (с целью оценки процесса - есть ли какой-либо процесс).

Лечение пока никакого смысла не вижу, только если больше воды и промывание носа солевым раствором.

Поводов для переживаний в любом случае нет.
Будьте здоровы!

Артур, Спасибо большое! На данный момент уже около 7 часов температура не превышает 37.3

жаропонижающее как правило на 6 часов (тут больше индивидуально все на самом деле).
Снижение температура знак хороший конечно же.

Артур, Спасибо ?

Скорее всего вирусная инфекция. Паниковать не нужно, бежать в больницу тоже. Лечение симптоматическое - обильно поить, сбивать температуру, наблюдать. ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать анализ мочи.
Вполне вероятно дебют розеолы.

Евгений, спасибо большое! Зубы показались, температуры нет более суток. Можно гулять? Погода хорошая

да

Здравствуйте. У вас температура на прорезывание зубов - 4 дня температура может быть, если больше то присоединение инфекции, т.к. организм ослаблен.

Наталья, спасибо большое! Подскажите, а можно в хорошую погоду гулять? Температуры нет уже сутки, зубы показались и кроваточат десна

В хорошую безветренную погоду выходите, гуляйте.