У ребенка 10 лет болит живот в районе пупка

Здравствуйте. Сыну 10 лет. В начале этого года ребенка мучали приступообразные боли в районе пупка, в большенстве случаев в первой половине дня,иногда и в вечернее время и сопровождадись однократной рвотой. При узи быдо установленно что не полноценно отходит желч, по анализам крови биохимия в норме, моча в норме, однако быди выявленны лямблии(по крови). Прошли лечение на протяжении месяца, пили холосас и метронидозол. Боли не ушли, но стали намного реже. 9 мая ребенок приболел, вечером поднялась температура 38, сегодня в течении дня жержалась с 37.1 до 37.4, при этом стал жаловаться на живот, в районе пупка вдоль живота по правую и левую сторону. Боли не постоянные, а временные, длительность около 30 секунд. Резко заболит, потом отпустит, преимущественно после приема пищи. Живот мягкий, но при дотрагивании говлрит, что болит. Сейчас уснул, спит на правом боку.

Нет
10 лет

Здравствуйте, Юлия. На паразитоз сдавали анализы? Хирург ребёнка осматривал?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, нет, не осматривал. Вот и переживаю, то ли скорую вызывать, то ли утра ждать. Спит нормально. При можеиспускании ничего не беспокоит, тошноты, рвлты, поноса нет

Если вновь появятся боли в животе, вызывайте скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, здавали кровь, выявили лямблии, прошли лечение холосас и метронидозол. Повторно не перездавали, врач сказал через пол года

Можно сдать и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, подскажите, может ли это быть аппендицит, может сделать КТ?

Для исключения аппендицита нужен очный осмотр врача.

Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача ,также дополнительное обследование биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, очень пепеживаю. На что указывают признаки?! Не знаю что и делать,то ли скорую вызывать,то ли утра ждать. Спит нормально,на правом боку. При мочеиспускании ничего не беспокоит. Тошноты, рвоты, поноса нет. Стул нормальный. Со вчера начада давать лактафильтрум 1т×3 р в день. Может быть на него реакция?

Нет, на данный препарат не может быть такой реакции.
Вы можете обратиться самостоятельно в приемное отделение для исключения хирургической патологии

Здравствуйте. По описанию похоже на спазматические боли кишечника.
Необходимо начать приём Тримедат по 50 мг 2-3 раза в день на 7-10 дней.
Так же рекомендую повторить УЗИ ЖКТ с осмотром мезентериальных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, очень переживаю. Не может быть это апендицит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Спит нормально,на правом боку. При мочеиспускании ничего не беспокоит. Тошноты, рвоты, поноса нет. Стул нормальный. Со вчера начада давать лактафильтрум 1т×3 р в день. Может быть на него реакция?

Принятый ответ

Маловероятно на Лактофильтрум такая реакция. При аппендиците были бы острые постоянные боли в правой подвздошной области, диарея возможно рвота также бывает повышение температуры. Конечно при любых эпизодах боли в животе у детей необходимо исключить хирургическую патологию, Для этого необходимо пройти УЗИ

Здравствуйте,похоже на кишечную колику,можете дать однократно 1 т но-шпы,если не пройдет вызов смр тогда, консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, может ли это быть аппендицит?

Аппендицит, возможен, на 100 %определит хирург и УЗИ. Потому,что бывает острый,а бывает подострый,поэтому однократно можно дать но-шпу,если снова заболит после но-шпы, консультация хирурга.

Скорее всего это гиперчувствительность после болезни. Можно в данный момент продавать курсом тримедат. И затем планово гастроэнтерологу, возможно поторение курса желчегонных

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, подскажите, может ли это быть аппендицит?

Если боль сильная, усиливается со временем, смещается в сторону правой подвздошной области то да, аппендицит возможен