Жировики на коже? Пройдут сами?

Добрый день! При рождении у нас на коже под глазом было два жировика ( как мне кажется, я не уверена) Вот нам почти 5 месяцев, а они до сих пор не проходят и даже немного подросли Подскажите нормально ли это? Это жировики? Как от них избавиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Это кисты сальных желез - милиум или просянка в народе
Надо обратиться к косметологу и удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Николаевна, а если пока не удалять хуже не будет? Сами они не пройдут? А то такого маленького ребенка на удаление нести, а каким способом косметолог удаляет их? Могут ли остаться следы-шрамы?

Я не знаю каким способом вам будет удалять косметолог
Как работает
Я удаляю инструментом вручную
Кто - то электрокоагуляцией
Удалите, как будет возможность
Они только эстетический дискомфорт доставляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Николаевна, а сами они точно не пройдут и никаким средством их не подсушить?

Нет, не пройдут сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Николаевна, правильно я поняла что косметолог просто выдавит их? А шрамы следы не остаются?

Появление Рубцов может быть после электрокоагуляции
Выдавить можно тоже с появлением рубца
Все зависит от степени аккуратности во время работы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Николаевна, а если не удалять до года они будут дальше расти? Могут воспалиться?

Могут
Могут и такими быть
Не могу дать такой прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Это Милиумы - маленькие белые точечки могут быть на носу, подбородке и щеках. Встречаются часто у новорожденных.
Они никак не беспокоят ребенка, проходят к 4-6 месяцам без какого-либо вмешательства. Это абсолютная норма для младенцев.
Всё пройдёт самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Юрьевна, а если не пройдут? Меня смущает что они увеличиваются, или они зреют?

Они пройдут самостоятельно, не переживайте, не трогайте. Со временем пройдут бесследно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Надежда,здравствуйте
На фото кисты сальных желез (в простонародье просянка)
Часто вскрываются самостоятельно,местное лечение не эффективно в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, а если не пройдут, то что делать? Меня смущает, что они подросли, или они зреют что бы потом вскрыться?

Надежда,могут увеличиваться и набухнуть /воспалиться и вскрыться.Если растут -понаблюдайте,возможно понадобиться механическое вскрытие

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, вскрыть самостоятельно можно или надо обратиться к врачу? К какому?

Надежда ,нет,самим не надо,они возле глазика!!!!
Не торопитесь со вскрытием ,вскрывает или дерматолог /косметолог /хирург,но это чисто беспокоит эстетически,опасности не несет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это милиумы
Закупорка железы
Не опасно
Можно удалить у косметолога
Могут воспалиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Геннадьевна, а сами они могут пройти?

Могут
Надо время
Могут долго держаться