Жировики на коже? Пройдут сами?

Добрый день! При рождении у нас на коже под глазом было два жировика ( как мне кажется, я не уверена) Вот нам почти 5 месяцев, а они до сих пор не проходят и даже немного подросли Подскажите нормально ли это? Это жировики? Как от них избавиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Это кисты сальных желез - милиум или просянка в народе
Надо обратиться к косметологу и удалить

Виктория Николаевна, а если пока не удалять хуже не будет? Сами они не пройдут? А то такого маленького ребенка на удаление нести, а каким способом косметолог удаляет их? Могут ли остаться следы-шрамы?

Я не знаю каким способом вам будет удалять косметолог
Как работает
Я удаляю инструментом вручную
Кто - то электрокоагуляцией
Удалите, как будет возможность
Они только эстетический дискомфорт доставляют

Виктория Николаевна, а сами они точно не пройдут и никаким средством их не подсушить?

Нет, не пройдут сами

Виктория Николаевна, правильно я поняла что косметолог просто выдавит их? А шрамы следы не остаются?

Появление Рубцов может быть после электрокоагуляции
Выдавить можно тоже с появлением рубца
Все зависит от степени аккуратности во время работы

Виктория Николаевна, а если не удалять до года они будут дальше расти? Могут воспалиться?

Могут
Могут и такими быть
Не могу дать такой прогноз

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Это Милиумы - маленькие белые точечки могут быть на носу, подбородке и щеках. Встречаются часто у новорожденных.
Они никак не беспокоят ребенка, проходят к 4-6 месяцам без какого-либо вмешательства. Это абсолютная норма для младенцев.
Всё пройдёт самостоятельно.

Юлия Юрьевна, а если не пройдут? Меня смущает что они увеличиваются, или они зреют?

Они пройдут самостоятельно, не переживайте, не трогайте. Со временем пройдут бесследно!

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Надежда,здравствуйте
На фото кисты сальных желез (в простонародье просянка)
Часто вскрываются самостоятельно,местное лечение не эффективно в данном случае

Светлана Александровна, а если не пройдут, то что делать? Меня смущает, что они подросли, или они зреют что бы потом вскрыться?

Надежда,могут увеличиваться и набухнуть /воспалиться и вскрыться.Если растут -понаблюдайте,возможно понадобиться механическое вскрытие

Светлана Александровна, вскрыть самостоятельно можно или надо обратиться к врачу? К какому?

Надежда ,нет,самим не надо,они возле глазика!!!!
Не торопитесь со вскрытием ,вскрывает или дерматолог /косметолог /хирург,но это чисто беспокоит эстетически,опасности не несет!

Светлана Александровна, спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это милиумы
Закупорка железы
Не опасно
Можно удалить у косметолога
Могут воспалиться

Марина Геннадьевна, а сами они могут пройти?

Могут
Надо время
Могут долго держаться