Консультация пульмонолога /

Пневмофиброз базального отдела легких — вопрос №130511

Болела больне месяца дома, вызывала 2 раза скорую, несмотря на наличие температуры в течение длительного времени почти 3 недели, скорая н разу не предложила положить в больницу. Далее по совету знакомой сделала кт легких. Заключение КТ- бронхопневмония, пневмофиброз базального отдела легких. Что делать дальше? это страшный диагноз? излечим? возможны ошибки КТ?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите снимок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите исследование
Какие препараты использовали?
Какие симптомы сейчас?
Принятый ответ
Педиатр
Бронхопневмоноия- это очаговое воспаления лёгких . Лечится антибиотиками вполне.
Базальный пневмофиброз- это естественный исход воспалений в прошлом в бронхолегочными системе. Ничего страшного тоже
Педиатр
Сделайте оак Оам .мазок из зева или бакпосев мокроты с чувствительностью подобрать по ответу антибиотики. Отхаркивающие бронхоорасширябщие препараты. Для снятия интоксикации обильное питье лучше регидрон
Клиент
Маргуба, спасибо большое
Педиатр
Ничего страшного здесь нет. Это всегда исход пневмонии, рубцевание. У вас лёгких просто рубцовые изменение Там где раньше была бронхопневмония. Нужно грамотный подход, при наличии воспалительных признаках кашля, изменение крови необходимы долечить бронхопневмонию в адекватном порядке. И более ничего. Если нет нарушений дыхания, одышки Это совершенно ничем вам не грозит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам
Инфекционист
Здравствуйте! Страшного ничего нет.Надо лечить пневмонию(воспаление легких),затем делать контрольные снимки
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно к доктору с заключением КТ. Бронхопневмония требует лечения. Пневмофиброз - это исход перенесенного воспаления или нынешний случай сходит на нет и уже рубцуются очаги пневмонии. В любом случае, нужно к врачу!
Клиент
Виктория, спасибо Вам
Хирург
Оксана, здравствуйте !
Нет, это не так страшно как Вы думаете !
Подобное бывает после каждого воспаления лёгких ! В Вашем случае, речь идёт не о состоявшемся воспалении, а продолжающемся ! После того , как бронхопневмония вылечится степень фиброза конечно же убавиться ! Так что , это не страшно, при правильном лечении воспаление исчезнет , связанное с ним уплотнение исчезнет, останется лишь немного фиброза ( рубцового изменения на месте воспаления ) !
Сейчас нужно лечить ( долечивать ) бронхопневмонию либо в стационаре, либо, если нет такой возможности, то амбулаторно, под контролем участкового терапевта. Для этого, было бы правильней определить возбудителя в посеве мокроты и его чувствительность к антибиотикам. Сейчас уже необходимо назначит антибиотик широкого спектра действия , а после получения результата определения чувствительности к антибиотикам, и оценки эффективности назначенного антибиотика, либо продолжить лечение этим же препаратом , либо заменить его. Отхаркивающие препараты, физиотерапевтическое лечение ! Проведут клинический и рентгенологический контроль эффективности проведенного лечения.
Убеждён, что в результате лечения Вы поправитесь !
Удачи Вам !
Если возникнут новые вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое
Педиатр
Здравствуйте Антибиотик пили?
Клиент
Елена, да, сейчас дают стационаре
Андролог, Уролог
Ошибки КТ маловероятны. Обратитесь к терапевту или пульмонологу. Вам необходимо пройти лечение. Посетите врача в короткие сроки!
Педиатр
Это хорошо
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Пульмонолог, Терапевт
вам нужно выполнить общий анализ крови, мочи, СРБ, прокальцитонин, мокроту на общий анализ, посев и КУМ. это всё вам должны назначить врач терапевт или пульмонолог, при сохраняющейся температуре в настоящее время - госпитализация в отделение. По данным КТ- пневмофиброз-это перенесенное воспаление, а бронхопневмонию лечить это антибиотики вероятнее из группы респираторных фторхинолонов (таваник или флексид), отхаркивающие по ситуации если имеется кашель, при нормализации температуры - возможно физиолечение, избегать переохлаждений и контроль КТ через 14 дней.