Пятна на ладони

Уже давно такие пятна на ладони, не проходят. Выпуклые, бесцветные. Не беспокоят. Сейчас немного поднабухли. Что это может быть? Нужно ли лечение? Или какие-то анализы сдать? Заразно ли это при контакте?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Представьте снимки мест поражения.

Сергей, здравствуйте, прикрепила.

Элементы весьма напоминаю бородавки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Это либо линейный лихен
Либо бородавки
Надо осмотреть в дерматоскоп
При лихен - наблюдение
Бородавки надо удалять

Принятый ответ

Здравствуйте. Это могут быть плоские бородавки, необходимо осмотреть в дерматоскоп на очном приёме, при подтверждении диагноза удалить их.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это гипертрофия фолликул или плоские бородавки. Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
После можно удалить жидким азотом.