Консультация детского лора /

Густые Белл-желтоватые сопли — вопрос №1305148

Ребёнок 4,11 лет, аллергик (куриный белок, говяжий белок, пыльца, собака, рыба, морепродукты, пыль). В четверг температура 38, озноб, текут сопли то желтоватые, то прозрачные. Начали лечение (аквалор,Эриус, називин, витамин Д, авамис, обильное питьё с лаймом, морс, просто вода). В пятницу 37,5 (не сбивала) был врач - горло неспокойное, рыхлое, красноватые дужки, отечное. Сопли густеют бело-желтые. Добавили к лечению изофру и Тантум Верде. Сопли с утра см фото во вложении. Только на понедельник подучилось записаться к Лору. Нужно/можно ли добавить ринофлуимуцил и заменить Тантум Верде на ОКи? На сегодня температура 36,8-37

Возраст: 32

Хронические болезни: Ребёнок 4,11. Ставили за последние пол года 3 раза аденоидит. Аллергика пищевой и на пыльцу.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Оки можно если есть боль в горле
Ринофлуимуцил при густых очень выделениях из носа, он их разжижает их будет больше и они будут выходить по 1-2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
После минут через 10 носик промыть и забрызгать изофру 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через час Авамис 1 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Эриус продолжите конечно
Больше поить ребёнка и поддерживать должную влажность дома, 50-60%
Это течение вирусной инфекции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вы все делаете правильно
То что сопли стали более густые это нормальный процесс течения вирусной инфекции, ринофлуимуцил можно не использовать, достаточно промывать и все
Если у ребенка горло не болит, не жалуется сам, кушает, то можно ничего не брызгать, само покраснение лечить не нужно, оно пройдёт самостоятельно

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
Ринофлуимуцил можно 3-4 раза в день 7 дней, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин, затем Изофра
Синупрет(15 капель 3 раза в день) + Тонзилгон (10 капель 5 раз в день) 7 дней

А ОКИ зачем, жалуется на сильные боли в горле?
Клиент
Татьяна, ребёнок аллергик - синупрет нельзя
Клиент
Татьяна, Оки хорошо шло в прошлые разы. Вот думаю что лучше Тантум или Оки.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если аллергит, значит без синупрета и тонзилгона.
ОКИ оказывает обезболивающий эффект.
В плане лечения Тантум верде более широкого спектра и воспаление уменьшает и отечность, рыхлость в глотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если жалоб на боли в горле нет , смысла нет добавлять Оки или использовать Тантум Верде , достаточно обильного теплого питья .
Можете использовать Ринофлуимуцтл по 2 впрс 3 р/д 5 дней , через 5-10 мин промывать солевыми растворами и санировать аспиратором 3-4 р/д .
На чистый нос Изофра/Трамицент по 1 впрс 3 р/д 5 дней.
Через час Назонекс/Дезринит по 1 впрс 2 р/д 1 месяц .
И антигистаминные продолжить .
Увлажнять и проветривать помещение , влажность 50-60%, температура не менее 22 гр, побольше отпаивать .