Консультация лора /

Как избавиться от насморака — вопрос №2631455

Здравствуйте!хотел бы посоветоваться по поводу лечения и вообще в целом про насморк.
Около 10 лет пользуюсь сосудосуживающими спреями.без них стараюсь обходится только часть весны и летом(и то с большим трудом)в остальное время без них никак,т.к просто не могу спать(нос забит практический полностью)
Неделю назад заболел ОРВИ,была температура,насморк ухудшился,начались боли при наклоне головы.спустя неделю боли пропали а насморк естественно никуда не делся
Сделал кт-снимки прилагаю(хотелось бы более менее расшифровку)
Был у врача на приеме диагноз острый сфеноидит,умеренное искривление носовой перегородки.прописали курс лечения,с намеком если не поможет то только операция
1)Амоксиклав 7дн
2)Синупрет экстра 7дн
3)аллэрвей 10 дн
4)спрей риалтрис 3 мес-2 раза в день.1 месяц раз в день
На сколько правильное данное лечение?и действительно ли если это не поможет то нужно делать операцию по искривлению носовой перегородки?хотелось бы узнать мнение

Возраст: 27

Хронические болезни: Только насморк

ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Насколько можно оценить данные снимка и сопоставить их с описанием, имеется выраженное воспаление пазух и кисты. Рекомендовано, также, ориентироваться на жалобы. Объяснимо применение сосудосуживающих препаратов на фоне такой картины по снимками. Блокированы или резко сужены соустья практически всех пазух носа. Это способствует поддержанию постоянной отечности в полости носа. И для облегчения Вашего состояния необходимо применение сосудосуживающих препаратов.. На данный период рекомендовано прояснить ситуацию, острый это процесс или нет. Для этого рекомендовано выполнить ОАК, СРБ.
Если данная картина многолетняя и без видимого клинического эффекта от применяемых препаратов, то, скорее всего, рекомендовано оперативное лечение.
Рекомендовпно пробное лечение длительное : приём Синупрет не менее 1 месяца для уменьшения отечности соустий пазух, в нос применение гормонального спрея в нос, типа Момат Рино Адванс не менее 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте.а что скажите про спрей риалтрис который назначили,в данном случае он эффективен?просто прочитал что его назначают вообще при аллергии,которая у меня вряд ли есть..

ЛОР
Реалтрис это гормональный спрей, область примнения которого не только Аллергический ринит. Но и при стойкой заложенности носа на фоне, например, Вазомоторного ринита или острого насморка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Были ли ранее головные боли в лобной области справа у вас?

Есть ли сейчас головные боли?

По описанию и скриншотам КТ действительно имеется искривление носовой перегородки достаточно выраженное, которое наиболее вероятно и нарушает носовое дыхание и требует хирургической коррекции

Также имеется затемнение ячейки решеток или ячейки лобной пазухи которые расценено на КТ как вероятное мукоцеле- киста с содержимым

В целом доктором лечение назначено абсолютно верное сложившейся ситуации. Не бывает ли зуда в носу, чихания у вас? Не исключали ли аллергию как вероятную причину заложенности носа?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.головные боли бывают в период когда простыл,но не именно справа а везде в лобной части.в данный момент болей нет,были продолжительностью около недели,особенно когда опускал голову вниз.зуда и чихания нет.про аллергию думую что у меня ее нет.
Значит что если лечение не поможет то нужно рассчитывать только на операцию?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит выполнить оперативное лечение если симптомы сохраняются так как искривленная перегородка наиболее вероятно является причинным фактором таких симптомов со стороны носа

Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дело в том, что искривление носовой перегородки может присутствовать практически с детства, а жалобы нарастать постепенно, и чем дальше, тем отёк обычно хуже уходит и сильнее. Потому что вначале слизистая ещё компенсируют неправильный ток воздуха, а затем начинает отекать. А когда есть искривление, поток воздуха проходит неправильно, ударяясь а слизистую и вызывая её отёк.Септопластики рекомендуется проводить в среднем до 45-50 лет. Действительно используется такая схема, особенно спрей гкс (риалтрис) в нос длительно. Если эффекты не наступает, направляют на операцию
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза