Консультация терапевта /

Лечение ОРВИ при ГВ — вопрос №1623338

Добрый день.
Чем лечить ОРВИ при гв?
Начала болеть после дочки с 13.10. Поднялась температура до 38.1, озноб ломота в ногах, боль в горле. На следующий день температуры не было, сохранялась боль в горле. Под вечер появились сопли, просто густые, прозрачные. 15.10 сопли стали желтыми, боль в горле прошла. Сегодня 16.10 сильно болит голова, неприятные ощущения в области лба и как будто распирает пазухи носа.Тошнота белой пеной.
Из лечения было: пила много жидкости -вода с малиной, облепихой, чаи, полоскала горло составом соль/сода/фурацилин. Промывала нос Долфином, вчера начала капать Сиалор ( назначали дочери, решила тоже использовать), но смущает, что противопоказан при гв.
Купила «Назонекс», прочитав на форуме советы врачей по схожей теме.Но пока побоялась применять, т.к средство гормональное и хотелось бы уточнить дозировку.
Подскажите, что делать с такими симптомами? Особенно, чем лечить насморк, чтобы не довести до гайморита?ГВ прямо сейчас завершать не готова

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАК и СРБ, чтобы посмотреть этиологии процесса. Если это бактериальная инфекция, тогда надо подключать антибиотики. Амоксиклав принимать во время ГВ можно. Пока промывайте нос солевыми раствора , аквалором. При болях в горле лизобакт. При повышении температуры можно парацетамол
В нос капать гриппферон
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо!

Терапевт
Пожалуйста, не болейте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. В нос можно Окомистин - антисептик. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и срб, чтобы понять какая именно инфекция. Возможно, что понадобятся антибиотики.
Пить побольше жидкости. Увлажнять воздух и проветривать помещение.
Нос почаще промывать "Долфином" 3-4 раза в день, при сильной заложенности можно использовать детский називин.
При неэффективности сосудосуживающих капель назначаются капли с гормональным компонентом.
К лечению добавить Также добавить цетиризин 1 таб в сутки, чтобы уменьшить отек.
Если есть возможность, сделать КТ придаточных пазух носа.
Клиент
Спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови +
СОЕ , СРБ, посмотреть воспалительный процесс, нет ли бактериальной инфекции, на грудном вскармливании применяют антибиотики- амоксиклав, если потребуется, по описанию может быть синусит воспаления пазух.
- Назонекс можно применять по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 р/ д
- туалет носа солевым раствором- Аквалор 3 раза в день.
- можно покапать в нос глазные капли сульфацил натрия если отделяемое гнойное . ( его даже детям капают в роддоме)
- для горла рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
- витамин Д 2000 ед утром.
Питьевой режим.
- при температуре выше 38 парацетамол 500 мг
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, а Назонекс по продолжительности сколько капать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно 14 дней
Клиент
А потом постепенно снижать дозу? Или можно сразу прекратить?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сразу
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Необходимо сдать ПАК+СОЭ и сделать рентгеновский снимок пазух носа( в этот день не кормить грудью)
Обильное питье, продолжить промывать носовые ходы долфином.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сначала сдать ОАК и кровь на СРБ. Но вообще промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), сосудосуживающие применять только по требованию (сильный отек носа, мешающий сну и так далее) - тогда можно називин или виброцил. Можно виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Назонекс можно использовать только при выраженном воспалительном процессе и отеке, когда уже не помогают основные средства, и лучше под контролем ЛОР-врача.