Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №2196306

Здравствуйте! У ребенка насморк не проходит уже месяц, ранее здесь на форуме уже задавала вопросы и порекомендовали сдать мазок из носа , чтобы понять характер насморка( аллергия или инфекция) , показало инфекцию, далее рекомендовали сдать бак посев из носа-сделали. Помогите пожалуйста с назначением лечения
Я уже измучила ребенка аспиратором, теперь при отсасывании соалей появилась кровь, видимо уже травмировала слизистую
Результаты анализов прикрепила

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы только воспаление показывают.
Мазок хороший условно патогенная флора в норме титр.
Убрать все и аспиратор и промывания слизистая должна восстановиться . показать лор врачу, если насморк более 14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по риноцитограмме аллергии нет, есть воспаление небольшое, высеяли Стафилококкус эпидермидис - это нормальная микрофлора. Нос промывать столько, сколько нужно, применять растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. После промывания рекомендую в нос Окомистин капли – это препарат антисептик на солевом растворе широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. Разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Промывайте профилактически аквамарисом беби, уберите аспиратор,

По анализам ничего нет критичного, это нормальная Флора слизистой, лечения не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Высев нормальной флоры. Ничего лечить не нужно.
Только промывать, аспиратор временно убрать
Педиатр
Добрый день

Мазок хороший, то есть микрофлора эта полезная для слизистой ребёнка, от нее избавляться не нужно. Допустимое количество

Аспиратор уберите сейчас, либо используем 1-2 раза в крайних случаях, достаточно увлажнять слизистую носа - аквамари/аквалр Капли или физ раствором