Расшифровка анализа мочи
Добрый день . 3 дня гоняла по-маленькому в туалет, было нечем. Потом схватило слева с боку,но на УЗИ не видели камней. Потом все прошло, через день опять схватило слева и отпустило через пару часов. Сдала общий анализ мочи, помогите расшифровать . И что делать дальше ? Единственное, сдавала анализ мочи днём,утренняя была темно-желтой, а дневной светлый. Надо ли пересдавать из-за этого ?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Скорее всего мелкий камень или песок вышел из почки и сейчас недалеко от мочевого пузыря вызывают подобные жалобы. Анализ мочи можно повторить в динамике. Также необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с хорошим наполнением (с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи)..
Лечение следующее Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Омник Окас по 1 таб в день 10 дней. При болях можно Вольтарен свечи по 100 мг ректально.
Мочиться лучше в баночку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Анализ мочи у вас в норме.
Принятый ответ
Добрый вечер. Похоже на эпизод отхождения мелких камней или песка, но нужно исключить и фоновую мочевую инфекцию
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. Пересдать общий анализ мочи для оценки динамики и сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, СРБ)
3. Выполнить КТ почек с контрастом (на узи могут быть не видны камни в мочеточниках)
4. Консультация гинеколога, мазки на флору.
Терапия:
!!! Анализ мочи лучше сдать до приема лекарства.
1. Но-Шпа по 2 табл. 3 р/сут 3-5 дней
2. На ночь можно табл Баралгина
3 Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!