Консультация невролога /

Онемение кожи головы справа — вопрос №1305444

Здравствуйте. Уже второй день немеет затылочная часть головы справа каждый 4-7 минут.
В конце января было то же самое, но тогда накануне вечером я пила вино и на следующее утро началось впервые такое, я подумала, что от вина. Тогда целый день это продолжалось тоже периодически, на несколько секунд немело тоже справа и потом отпускало. И вот сейчас снова, только уже это длится второй день и вино накануне я не пила, но 8го марта я проснулась с болью в районе шейного отдела справа (то ли спала в неудобном положении, то ли что не знаю, но голову было больно поворачивать влево) сейчас шейный отдел уже лучше, но еще дает о себе знать при глубоком повороте влево. Меня беспокоит онемение головы... С чем это может быть связано?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Может быть связано с корешковым синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Желательно сделать мрт. По лечению сейчас можно нпвс коротким курсом например нимесил 1 т 2 рд 5 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например сирдалуд 4 мг на ночь 5-7 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это может быть связано со сдавоением корешка, мышечным напряжением. Вы ранее или сейчас не делали МРТ шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Жанна?По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц и остеохондроза шейного отдела позвоночника По шее по возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника,по лечению : Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику по шишонину , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Клиент
Нонна, шея вот сегодня перестала болеть к вечеру, но онемение затылочной части справа есть каждые 5-7 мин по несколько секунд(( возможно что так как шею отпустило само, то и онемение пройдет?
Невролог
Да отпустит это мышечный спазм ?
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением затылочного нерва на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 1 неделю.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений в шейном отделе.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, похоже на защемление нерва. Рекомендую обратиться на прием к неврологу для осмотра и оценки неврологического статуса. При необходимости, врач назначит дополнительные исследования.