Узи сердца болит сердце
Всем добрый день! Заболело сердце пришлось идти к кардиологу, сделали узи,экг сказали ничего страшного, прописали таблетки эликвис, розувастатин, престанс давление было 170/90
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Гипертрофия левого желудочка на фоне артериальной гипертензии.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Гипертрофия левого с увеличением левого предсердия на фоне повышенного давления.
В данном случае при приеме статинов ,сдавать липидограмму.
Нарушения ритма бывают ?
Суточное мониторирование ЭКГ проходили ?
Буду рада вам помочь обращайтесь,с новым годом.
Здравствуйте! Нарушения ритма нету. Суточное мониторирование экг не проходил
Почему вам назначили эликвис ?
Раньше ТЭЛА была и назначили
Да,тогда все верно
Принятый ответ
Здравствуйте в чем ваш вопрос?
Здравствуйте! Узнать серьезное что то есть
По узи сердца признаки возможной гипертонии А также вероятно ишемии, но это ещё нужно подтвердить, сделав пробу стресс-эхо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг - синусовый ритм, есть изменения, характерные для утолщения стенок левого желудочка - это связано с повышением давления, давление в покое при правильном измерении должно быть менее 130/80.
Так же по узи сердца есть нарушения сократимости стенок левого желудочка - это может быть при ишемической болезни сердца - лучше пройти до обследование - стресс эхо кг, липидограмму - это поможет уточнить сердечные риски, определиться с целевым уровнем холестерина.
В настоящее время не вижу показаний к эликвис - это препарат, который назначается при фибрилляции предсердий.
Престанс хорошо контролирует давление, накапливается и начинает максимально работать в течение 2-4 недель.
Розувастатин помогает в лечении ишемической болезни сердца, при атеросклерозе.
Крепкого здоровья.
Здравствуйте! Эликвис назначили так как раньше была ТЭЛА
Тэла когда была?
2 года назад
В этой ситуации нет показаний к эликвис, курс лечения 3-6 месяцев после ТЭЛА, дольше только если была выявлена фибрилляция предсердий или онкология - какие либо другие хронические очаги тромбозов
Так что можно не принимать эликвис?
Препарат можно отменить только после очного осмотра врача - нужно уточнить у лечащего врача - почему назначен эликвис - принесите на прием выписку после ТЭЛА - нужно посмотреть на какой период был назначен эликвис.
Это сейчас врач назначил эликвис, а так я 2 года назад принимал ксарелто 6,5 месяца
Обсудите с лечащим врачом - в чем причина замены антикоагулянта .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапия престансом вам подобрана верно, так как целевые цифры давления для хороших прогнозов менее 130/80.
По узи сердца общая сократимость в норме, есть уплотнение аорты, что говорит об атеросклерозе. Обязательно нужно сдать развёрнутую липидограмму, а также сделать узи сосудов шеи для оценки наличия бляшек, их размеров, стабильности.
Есть признаки нарушения локальной сократимости, что косвенно может говорить о перенесенном инфаркте.
Здесь обязательно нужно пройти нагрузочный тест для оценки наличия или отсутствия ИБС. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Здравствуйте! А эликвис правильно назначили?
Так как у вас была ТЭЛА, доктор, видимо, рассчитал ваши риски, поэтому назначил антикоагулянт на продлённый срок
Понятно. Спасибо Вам
Крепкого здоровья!