Передача герпеса новорождённому

Здравствуйте. Целовала дочь в лоб и потом обнаружила на губе герпес. Скажите пожалуйста, могла ли я заразить ребенка и чем это грозит?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Анна. Заражение ребёнка маловероятно.
Кожные покровы лица у ребенка промыть раствором фурацилина, наблюдать за кожей ребёнка не появляются ли высыпания . Не целовать ребёнка.

Вам начать лечение ацикловир 400мг таб 2 р.д 7 дней и мазь на кожные покровы

Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку

Здравствуйте анна риск передачи герпеса минимальный . Но все же есть . можно обработать хлоргексидином кожу ребенка лоб шеки нос .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, если неповреждённая кожа, то маловероятно, но обработать Мирамистином рекомендую - водный раствор антисептика с противовирусной активностью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Заражение маловероятно, если кожа неповреждена. Обработайте однократно кожу антисептиком- мирамистин/ хлоргексидин.

Здравствуйте!
Через неповрежденные кожные покровы заразить ребенка нельзя.
Опасность заражения есть только в период высыпаний (пузырьки), обычно он длится 3-4 дня. На этот период ребенка не целуйте, если касаетесь руками высыпаний мойте руки с мылом. На этапе образования корочки опасности заразить кого-либо нет.
Вам в плане лечения: валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней, местно можно наносить мазь ацикловир 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск заражения минимальный, если кожные покровы не повреждены.

Принятый ответ

Здравствуйте

Риск заражения минимальный.
Сейчас постарайтесь минимизировать близкий контакт с ребёнком (поцелуи)

Кожу малыша любым антисептиком обработайте (мирамистин, хлоргексидин)
Также начните лечение себя ацикловир внутрь и местно мазь