Герпес или нет
Добрый день,после прогулки с ребенком в ветреную погоду проснулась с болью в горле и вскочил на губе герпес (фото прилагаю) Жжет когда наношу мазь ацикловир Я кормлю грудью ,Ребёнку 4,5 месяца Горло лечу лизобакт ,пшикаю спреем максиколд лор,дышу физраствором через небулайзер,температуры нет Кормление продолжаю Не могу понять герпес это или нет До беременности и во время беременности сдавала анализ торч инфекции к герпесу антитела были всегда
Здравствуйте, по фото не совсем понятно есть ли герпетические высыпания.
Обычно герпетическая инфекция проходит следующие этапы:
Появление пузырьков. На покрасневшей и отёчной коже формируются группы мелких пузырьков с прозрачной или слегка мутноватой жидкостью.
Вскрытие пузырьков. Содержимое вытекает, образуются болезненные эрозии.
Образование корочек. Язвочки постепенно подсыхают, покрываются желтовато-коричневой коркой, под которой происходит заживление.
Наличие антител не исключает рецидивы, так как вирус остаётся в организме в «спящем» состоянии и может активироваться при ослаблении иммунитета.
Приложила фото по лучше
Да по фото можно предположить герпес.
Что надо принимать?
В таких случаях обычно назначают симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, обработка горла антисептиками, например, Тантум Верде, жаропонижающие препараты при температуре выше 38, например парацетамол.
А с герпесом?
Противовирусные препараты от герпеса, например ацикловир, валацикловир противопоказаны при грудном вскармливании. Они назначаются при тяжелых формах. При легком течении рекомендуется отдавать предпочтение местному применению противовирусных препаратов (например, мазям с ацикловиром)
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста , были пузырьки изначально?
На фотографии не определяется пузырьковых элементов, но есть дефект слизистой по типу стоматита.
Антитела к герпетической инфекции определяются у основной массы населения,на фоне снижения иммунитета герпес может обостряться.
Я приложила фото по лучше
Больше похоже на стоматит - воспаление слизистой оболочки ротовой полости.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
· Полоскать рот раствором «Стоматофит» 3 раза в день (5-7 дней).
· Рассасывать «Лизобакт» по 2 таблетки 3 раза в день (5 дней).
· наносить на язвочку гель «Холисал» 3-4 раза в день.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления могут быть связаны с общей вирусной инфекцией + формированием герпетического элемента на фоне снижения иммунитета
В таких случаях оптимально продолжать ГВ, так как ребенок с молоком получает огромное количество защитных антител и клеток иммунитета, а риск заражения вирусной инфекцией высок
Строго запрещено пока целовать, пользоваться общими полотенцами, бытовыми предметами, и другие манипуляции с контактом со слюной
В таких случаях оптимально 5 раз в день местно наносить Ацикловир
+Продолжить симптоматическое лечение
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Кроме ацикловира ничего нельзя ?
Таблетки от герпеса нельзя ?
Валацикловир
При первом эпизоде в таких случаях нет острой необходимости в таблетках, валацикловир рассматриваем при рецидивирующем течении
Здравствуйте. По фото похоже на наличие герпеса на губе, обострение на фоне переохлаждения и снижения иммунитета. Жжение от ацикловира допустимо в начале, если нет сильного покраснения или сыпи вокруг.
Кормление продолжать можно, вирус через молоко не передается, но важно не целовать ребенка и мыть руки после контакта с губами.
В подобных случаях рекомендуют местное противовирусное средство продолжать, можно подсушивающие кремы, контроль. Нужен прием терапевта или ЛОР врача, если боль в горле усилится.
В похожих ситуациях врачи иногда используют системные противовирусные, но решение принимают очно.
Срочно обращаться при высокой температуре, сильной слабости или распространении высыпаний. Если есть вопросы, задавайте
У меня язвочка во внутренней части губы
Похоже на стоматит больше
Да, действительно, больше похоже на на афтозное воспаление слизистой.
Что делать?
Обычно назначают Холисал при стоматитах, это гель для полости рта с противовоспалительным и обезболивающим действием, часто используется при афтозных язвах и стоматите.
Если боль не уменьшается или язва не заживает более недели, нужен прием стоматолога.
Евгения, здравствуйте
По фото и описанию больше похоже на поверхностную эрозию слизистой или афту (небольшая язвочка), которая могла появиться из-за микротравмы, пересыхания на ветру или на фоне снижения местного иммунитета.
Герпес обычно начинается именно с пузырьков, которые потом вскрываются, у вас по фото их не видно (если все же есть приложите пожалуйста более четкое фото на дневном свету)
Жжение от ацикловира в таком случае тоже объяснимо - он не особо «подходит» для лечения афт и может раздражать открытую слизистую. Если это действительно не герпес, смысла продолжать его нет.
В подобном случае безопасно при грудном вскармливании:
1.Лизобакт оставьте, он помогает слизистой восстанавливаться
2. Можно аккуратно обрабатывать место раствором мирамистин 3-4 раза в день
3.При боли допустим гель с анестетиком, например камистад тонким слоем 2-3 раза в день
4.Избегайте горячей, острой, кислой пищи, чтобы не раздражать ранку
5. поддерживайте увлажнение губ (обычный бальзам)
Если это афта, она обычно проходит за 5-10 дней сама.
Но есть нюанс,что иногда герпес может выглядеть как трещинка или эрозия, если пузырёк был маленький и быстро вскрылся. Поэтому понаблюдайте - если появятся новые пузырьки рядом, усилится жжение или «покалывание», тогда это всё же герпес, и ацикловир стоит вернуть.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте,приложила еще фото
Посмотрите пожалуйста
Евгения,спасибо это фото более четкое
По этому фото видно округлую язвочку с белёсым центром и покраснением вокруг - это все так же похоже на афту (афтозную язвочку), а не на герпес.
При герпесе обычно сначала бывают пузырьки, сгруппированные, а здесь именно «дефект слизистой» с налётом
Причины чаще всего: микротравма (ветер, сухость, прикус), снижение иммунитета, иногда реакция на вирусную инфекцию (то, что у вас горло болит, тоже вписывается).
Ацикловир в этом случае действительно не нужен и может щипать, потому что он для вируса герпеса, а здесь больше воспаление слизистой.
Рекомендации выше остаются актуальными
Спасибо большое
🙏🏻❤️
Доброе утро!
Хотела бы спросить ,чем можно лечить горло на гв
Очень сильно болит
Евгения,доброе утро
Обычно рекомендуется комплексное воздействие
Это полоскания солевой раствор/настой ромашки или календулы 2-3 раза в день,
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в сутки(5 дней)
И орошать горло Мирамистином 2-3 раза в сутки
После любой обработки горла обязательно 30 мин не есть/пить
Кислое,соленое,острое не кушать
В случае если боль сильная в первые дни допустимо принять парацетамол 500мг (с целью обезболивания)-разрешен на гв
Раствор Оки нельзя?
Стрепсилс?
Принятый ответ
Евгения, Да, но с нюансами
Оки можно использовать: он действует местно, практически не всасывается. Обычно применяют 2 раза в день, разводя по инструкции. Старайтесь не глотать раствор. При ГВ считается допустимым, если нет у вас аллергии на НПВС
Стрепсилс тоже можно, но в умеренном количестве: по 1 пастилке каждые 2-3 часа, максимум 5 в день. Выбирайте обычные варианты без сильных анестетиков (типа лидокаина), чтобы снизить лишнюю нагрузку. Они тоже действуют местно и практически не влияют на ребёнка.