Поцеловала с герпесом на губах ребенка
Вылез на губе герпес, если не ошибаюсь. На автомате поцеловала грудничка(3 месяца). Поцеловала в лицо, не в губы. Какой риск, что у нее появится тоже? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность заразится имеется, так как вирус простого герпеса заразен в стадии активных высыпаний, когда есть пузырек, даже если он не вскрыт
Так как вирус содержится в слюне и в жидкости внутри пузырька
Но это не 100% гарантия заражения, зависит от состояния иммунной системы, целостности кожных покровов, количество вируса
У детей чаще всего проходит в легкой степени в виде герпетического стоматита/хейлита (высыпания на губах), бывает и бессимптомное течение - то есть иммунная система справилась и вирус не активный, то есть ребёнок носитель данного вируса и болезнь не возникает.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Обычно ничего критичного в данной ситуации нет. Не переживайте.
В таком случае рекомендуется умыть личико ребёнка.
Желательно не целовать на время активных высыпаний герпесной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вы мама и герпес бывал ранее (до беременности) , то с большей вероятностью ребенок получил от Вас защитные антитела, поэтому риск заражения не высокий, но полностью не исключается.
Болячки такие были на губах, у нас это частая вещь
Здравствуйте
Поцелуй в лицо, а не в губы, снижает риск передачи вируса, но полностью его не исключает
Сейчас внимательно следите за малышом если появятся покраснения, пузырьки, повышение температуры или вялость рекомендуют обратится к врачу.
Чтобы снизить риск, мойте руки часто и избегайте прямого контакта .