Результаты цитологии

Сдавала мазок, 24г. В заключении пришло: в доставленном материале среди клеток плоского поверхностного эпителия без атипии, располагаются клетки промежуточного типа с незначительным дискариозом: ядра части клеток увеличены, неправильной формы. Небольшое количество групп клеток цилиндрического эпителия, единичные метаплазированные клетки без признаков атипии, слабовыраженная лейкоцитарная инфильтрация. Лейкоциты до 8-10 в поле зрения, Флора смешанная. Цитограма LSIL - интраэпителиальное поражение плоского эпителия низкой степени. Классификация по папаниколау 2 класс- присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплений) Подскажите пожалуйста, что это значит? И возможно ли такое заключение в связи с цервицитом?

Нет
24 года

Здравствуйте! У вас дисплазия легкой степени в мазке - LSIL. С цервицитом это не связано. На данном этапе вам нужно пройти планово кольпоскопию + сдать мазок ПЦР на ВПЧ высокого онко риска КАЧЕСТВЕННЫЙ с типированием .

Если ВПЧ будет выявлен впервые , то нужно просто динамическое наблюдение (согласно новые клиническим рекомендациям). LSIL может исчезнуть сама, как только ВПЧ уйдёт.

Через год повторяете все снова - кольпоскопия + жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. Если ВПЧ нет- отлично, ваш организм его сам убрал, вы просто наблюдаете за шейкой, раз в год проходя пцр впч + жидкостную цитологию. Если ВПЧ снова есть в мазке, будет нужна биопсия уже.
Обязательно укрепляйте иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание.

Алина, пцр на впч сдавала, были обнаружены 44 типа 5.6 и 56 типа 6.2 это достаточно высокие показатели из за которых я очень переживаю

Алина, для нас не важны титры ВПЧ. Для нас клинически значимо отсутствие / наличие вируса.
Пройдите только кольпоскопию, раз мазок на ВПЧ уже сдан.
Укрепляйте иммунитет. В след году контроль мазков + кольпоскопии.
Если очень переживаете , можете провести контроль цитологии через 6 мес. LSIL может уходить сама, как только ВПЧ уйдёт

Алина, поняла, большое спасибо

Была рада помочь, не переживайте! ?