Консультация гинеколога /

Результаты цитологии — вопрос №1306135

244 просмотра

Сдавала мазок, 24г. В заключении пришло: в доставленном материале среди клеток плоского поверхностного эпителия без атипии, располагаются клетки промежуточного типа с незначительным дискариозом: ядра части клеток увеличены, неправильной формы. Небольшое количество групп клеток цилиндрического эпителия, единичные метаплазированные клетки без признаков атипии, слабовыраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Лейкоциты до 8-10 в поле зрения, Флора смешанная.
Цитограма LSIL - интраэпителиальное поражение плоского эпителия низкой степени.
Классификация по папаниколау 2 класс- присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплений)
Подскажите пожалуйста, что это значит? И возможно ли такое заключение в связи с цервицитом?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас дисплазия легкой степени в мазке - LSIL. С цервицитом это не связано. На данном этапе вам нужно пройти планово кольпоскопию + сдать мазок ПЦР на ВПЧ высокого онко риска КАЧЕСТВЕННЫЙ с типированием .

Если ВПЧ будет выявлен впервые , то нужно просто динамическое наблюдение (согласно новые клиническим рекомендациям). LSIL может исчезнуть сама, как только ВПЧ уйдёт.

Через год повторяете все снова - кольпоскопия + жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. Если ВПЧ нет- отлично, ваш организм его сам убрал, вы просто наблюдаете за шейкой, раз в год проходя пцр впч + жидкостную цитологию. Если ВПЧ снова есть в мазке, будет нужна биопсия уже.
Обязательно укрепляйте иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание.
Клиент
Алина, пцр на впч сдавала, были обнаружены 44 типа 5.6 и 56 типа 6.2 это достаточно высокие показатели из за которых я очень переживаю

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог
Алина, для нас не важны титры ВПЧ. Для нас клинически значимо отсутствие / наличие вируса.
Пройдите только кольпоскопию, раз мазок на ВПЧ уже сдан.
Укрепляйте иммунитет. В след году контроль мазков + кольпоскопии.
Если очень переживаете , можете провести контроль цитологии через 6 мес. LSIL может уходить сама, как только ВПЧ уйдёт
Клиент
Алина, поняла, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, не переживайте! ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Результаты экг
4 февраля 2022
Анна
Вопрос закрыт
Не помогает лечение
8 июня 2024
Надежда, Волжский
Вопрос закрыт
Расшифровка МРТ
1 февраля
Валерия, Киров
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Михайловна Доровых
61 отзыв
Гинеколог, Акушер
Курский Государственный М
Опыт работы: 7 лет
Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Гинеколог, Маммолог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Наталия Романовна Кошелева
41 отзыв
Гинеколог, Акушер
2014-2020, ГУ "ЛГМУ
Опыт работы: 5 лет
Екатерина Николаевна  Баранова
31 отзыв
Гинеколог, Акушер
2008-2015, РНИМУ. им. Н.И
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Прекрасный врач, корректна и доброжелательна Очень подробно, разложила все по полочкам и сняла...
— Надежда
фотография пользователя
Никакого отношения Абсолютно не учитывает состояние пациента Нет не буду советовать
— Надежда
фотография пользователя
Не пожалела что обратилась к Елене Борисовне. Доктор вежливый, доходчиво ответила на все...
— Екатерина, г. Горно-Алтайск