Расшифровка результатов анализов

Ребенку 1.5, сдали анализ из вены через два часа после смеси утром. Помогите с расшифровкой анализов, пожалуйста.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Прикрепите, пожалуйста, анализ еще раз, этот файл не открывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Валентина Сергеевна, перезагрузила, попробуйте еще раз, пожалуйста.

Спасибо, открывается.

Биохимический анализ соответствует возрастной норме.
Аст в норме до 56 в этом возрасте, повышения нет.

Витамин Д соответствует возрастной норме, норма от 30.
Достаточно профилактической дозы ежедневно 1500ме до 3 лет.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
В анализе это соотношение нарушено.
Не болел ли ребёнок, последние 2-3 недели, нет ли сейчас каких-то симптомов?
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/чр

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
А в формуле наоборот , что может указывать не бессимптомный контакт с инфекцией
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
АЛТ в норме до 39
АСТ в норме до 59
Уровень витамина Д и глюкозы в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамин Д в норме

Уровень глюкозы в норме

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- нейтрофилы в абсолютных числах в норме, воспаления нет, поэтому преобладание в процентах диагностических незначимо. Возможно, ребенок недавно перенес вирусную нагрузку, вследствие чего так изменился показатель

В целом все в порядке, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Биохимия вся в норме.
Вит д3 в норме
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся

Принятый ответ

Здравствуйте

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но в анализе наоборот, возможно был контакт с вирусом бессимптомно
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Биохимия вариант возрастной нормы
АСТ норма 1-3 года до 56
АЛТ норма 1-3 года до 39

Витамин д норма
При таких показателях рекомендуется профилактическая дозировка 1500МЕ до 3 лет

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, отклонение может быть связано с перенесённой инфекцией.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По биохимии отклонений нет:
Витамин Д норма от 30
Глюкоза по биохимии в норме до 6.1

По анализам серьёзных отклонений нет.