Анализ крови и КТ лёгких

Всем здравствуйте! Мне 33 года. В детстве у меня была большая Манту, направляли в тубдеспансер. Сейчас сделал анализ крови на Т-Спот (T-Spot) и КТ лёгких. Что скажете по результатам ?

Аллергия на амброзию
33 года

Здравствуйте. Видимо в детстве было инфицирование микобактерией туберкулёза. На сегодняшний день организм успешно справился с инфекцией. Также возможно (но уже более маловероятно), что у вас была аллергия на туберкулин (пробу Манту).
Сейчас кт без патологии и т-спот отрицательный. В плане туберкулёза вы здоровый человек.

Ольга Олеговна, анализ крови на т-спот и КТ лёгких больше делать не надо вообще ?

Больше не надо. Нужно только по необходимости (по назначению врача)

Ольга Олеговна, Ясно! А по каким признакам, состоянию организма понять что развивается туберкулёз у человека ?

Принятый ответ

Туберкулёз потому и считается коварной инфекцией, потому что специфических признаков его развития нет. Все признаки неспецифические: долгое время самочуствие может быть хорошим, слабость, утомляемость, кашель, одышка и тд. Для предоставления туберкулёза нужно вести здоровый образ жизни, для выявления туберкулёза на ранних стадиях ежегодно проходить флюорографию.

Ольга Олеговна, ясно, спасибо!

Здравствуйте. По описанию КТ, результатам Тспот всё в пределах нормы. Всё нормально. Туберкулёза нет. Не волнуйтесь. КТ часто делать нет необходимости, а рентген или ФГ делать желательно ежегодно. Большая Манту в детстве - инфицирование или аллергия на туберкулин. Это частое явление. Дети при этом здоровы. Не тревожьтесь.

Елена Ивановна, анализ крови на т-спот и КТ лёгких больше делать не надо вообще ?

Нет, Рома, для обязательного проведения этих обследований нет показаний. То есть делать их совсем не обязательно. Конечно, Вы можете сделать и Тспот, и КТ. Но в этом нет необходимости. А ежегодный рентген или ФГ - это обычная, иногда даже обязательная (у некоторых категорий граждан, при некоторых профессиях) профилактика туберкулёза.

Елена Ивановна, Ясно! А по каким признакам, состоянию организма понять что развивается туберкулёз у человека ?

Рома, туберкулёз часто развивается медленно, исподволь, без ярких симптомов. Распознать его бывает очень сложно. Поэтому, наиболее информативными методами до сих пор считаются ежегодный (некоторым категориям людей, некоторым профессиям дважды в год) рентген или ФГ. Сейчас ежегодная диспансеризация и консультации различных узких специалистов, которые могут выдать бесплатное направление на УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, органов малого таза и другие анализы, другое обследование. Поэтому, если следовать таким инструкциям, привыкнуть ежегодно, допустим, делать рентген, УЗИ, анализы крови, мочи, и другие, то неожиданных "сюрпризов" в состоянии здоровья, как правило, не бывает.

Елена Ивановна, ясно, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, Рома. Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте, Тспот отрицательный у вас, признаков инфицирования в крови нет.
По КТ - легкие у вас здоровы, данныхза туберкулез у вас нет.
Больше делать КТ и Тспот не нужно, достаточно раз в год проходить обзорный снимок грудной клетки или флюорографию.
То, что у вас в детстве выявили тубинфицирование с помощью проб Манту или Диаскинтеста, это просто установили, когда произошел первый контакт с палочкой Коха, но ваш организм успешно с ней справился.
С учетом наличия аллергии на амброзию, не исключена была в детстве и проявление общей аллергизации на эти пробы.

Виктория Викторовна, Ясно! А по каким признакам, состоянию организма понять что развивается туберкулёз у человека ?

Принятый ответ

Симптомы, указывающие на, то, что надо пройти обследование на туберкулез:
1. Кашель в течении 3х и более недель
2. Длительная лихорадка 2 недели и дольше
3. Кровохаркание
4. Потеря веса
5. Боль в грудной клетке,, связанная с дыханием.

Виктория Викторовна, ясно, спасибо!